16/05/2019
Сказка "О царевиче, драконе и страховании"
- Выходи, гадина – крикнул царевич вглубь пещеры во всю мощь молодецких легких. – Выходи, скотина, на честный бой.
— Что вы орёте как самасшедший, вы знаете какая тута акустика? Я таки плохо слышу в свои то годы, но ещё не совсем глухой, так не надо убыстрять процесс - недовольно отозвалась темнота и пещера разродилась крупным драконом.
– Вы таки по делу или как обычно?
- Я пришел тебя убить, – решительно заявил царевич.
- А то, таки, я сам не догадался, – саркастично отметил дракон – Ещё один шлимазл думает, что он бессмертный…
- Ты порождение мрака, исчадие ада…
- Так вот только не надо озвучивать эти антисемитские ноты. Ты пришел убить меня за то, что я не похож на тебя. Учтите, молодой человек, что с такими взглядами вас не примут ни в одно приличное общество.
- Я пришел покарать тебя за ужасные злодеяния, за сожженную деревню….
- Это случилось всего один раз двести лет назад и то случайно, у меня был насморк. С тех пор я на глаза вам не показываюсь, но все вы помните. Я, между прочим, редкий, вымирающий вид, меня нужно беречь и кормить трёхразовым питанием, желательно деликатесами.
- Да уж не глупее тебя, и вообще, на себя посмотри — огрызнулся царевич.
- Нет, ну конечно вы правы. Я сам, таки, боюсь на себя посмотреть. Я гигантское, извергающее пламя чудовище с жуткими когтями и зубами, которые постоянно ноют. Молодой человек что вы с под меня хочите?
- Я бросаю тебе вызов!
- Азохен вей, ещё один малахольный, который который наслушался агитацией. Или вы пьяны?
— Немного.
— Я так и думал. Ладно. Раз уж ты так хочешь погибнуть в такой чудесный день, то давай биться. Кстати, молодой человек а у вас есть страховой полис?
Царевич замялся в нерешительности.
- Нету…
- Я так и думал, а что если вы на минуточку умрёте? Кто за вас будет кормить семью? Могу посоветовать вам за небольшую плату оформить у меня полис. Передумал уже? Милейший, у меня вообще дел–то полно, Не хочете, так и не будем. Сегодня умирать необязательно.
Царевич задумался на пару мгновений.
- Но, но меня же готовили. Каждый день меня учили владеть мечом и ненавидеть тебя. Все эти годы я жил лишь ради нашей встречи.
- А почему вы так уверены, что вас готовили к победе? Сколько ваш отец уже на троне, лет пятьдесят?
- Около того.
- И вы у него какой по счету сын?
- Одиннадцатый.
- А что случилось с предыдущими десятью?
- Ты их убил.
- Ну …. улавливаете ход моих мыслей?
- Итак, король отправляет своих сыновей по очереди на безнадежную битву, едва они достигают совершеннолетия. Как ты думаешь, почему он так делает?
- Потому что ты монстр, проклятое создание…
- Хватит плеваться пропагандистскими штампами. Подумайте своей головой пока она у вас есть, а не тухесом. Твоей отец одержимый властью маньяк, а ты адиот, фактом своего существования его власти угрожающий.
- Ты хочешь сказать…. Да, нет. Этого не может быть. Ты лживое животное.
- Шоб да, так нет.
Вы молодой человек не видите картину маслом
- Мною можно запугивать крестьян, оправдывать милитаризм, инфляцию и неудачи в экономике. И я отлично справляюсь с устранением претендентов на трон. Поверь, твой папа таки ценит меня гораздо больше, чем тебя. Именно поэтому на Новый Год, Пасху и День Труда он присылает мне сто быков, сто баранов, бочку вина и двух девственниц.Ах какие это женщины…цимес мит компот.. Правда, я не понимаю, зачем он шлет мне баб? Что, по мнению старого извращенца, я с ними делаю, учитывая, что человечиной я не питаюсь и ему это прекрасно известно?
- И что же ты с ними делаешь? – ужаснулся царевич.
- Что, что. Селю таки в соседней долине. У них там что–то вроде феминистского колхоза. Растят репу и коноплю.
- И как же теперь быть? Обратно мне никак нельзя.
- Вам, рыцарь, нужно эмигрировать. Так поступили мои родственники,один я шлимазл решил что это моя родина.
- Но куда? Языками я не владею и умею только быть героем.
- Хммм. А ступайте в долину к феминисткам. Им там точно мужские руки не помешают.
- А они меня не выгонят?
- Молодой человек, что вы так нервничаете? Там где много женщин всегда найдется место для такого агройсе рыцарь как вы. Я гарантирую - все у вас будет нормально.
- Уговорил. Показывай путь.
- Давай только по рогу вина на дорожку,а то ещё потом скажут за меня что я не великодушен.
- Слушай, дракон, а ты, оказывается, отличный мужик!