Никита Гуппал

Никита Гуппал Ваш провідник у світі інвестицій на міжнародних біржових майданчиках. Акції, облігації, IPO.

Зараз сторінка неактивна. Всі актуальні новини по фондовому ринку, навчальні матеріали та аналітика в телеграм-каналі.ht...
20/01/2023

Зараз сторінка неактивна. Всі актуальні новини по фондовому ринку, навчальні матеріали та аналітика в телеграм-каналі.

https://t.me/pro_invest_ukraine

🌎В последнее время все чаще в корпоративном мире упоминается важность ESG-стратегии, брокеры начинают просчитывать ESG-к...
29/10/2021

🌎В последнее время все чаще в корпоративном мире упоминается важность ESG-стратегии, брокеры начинают просчитывать ESG-коэффициенты для клиентских портфелей, а инвесторы думать и гадать, "что это за зверь такой и с чем его едят".

🤝Все активнее инвестирование по ESG-критериям подают с точки зрения именно социально-ответственного инвестирования, когда мы осознанно отдаем преимущество покупке акций более "environmental-friendly" компаний.

❓Так что же такое ESG❓

✅В переводе с английского аббревиатура расшифровывается следующим образом: критерии экологического, социального и корпоративного управления. Пока ничего не понятно, но на самом деле, все просто.

✅ESG-стратегия - это такой набор характеристик, при котором руководство компании при управлении бизнесом все больше обращает внимание на такие факторы:

✅Environmental (экологическое управление) - тип управления, при котором компания сводит к минимуму загрязнение окружающей среды, использует для своей работы энергию из возобновляемых источников (солнечный свет, ветер, и т.д.), и минимизирует любые экологические риски.

✅Social (социальное управление) - здесь основной акцент делается именно на взаимодействие с сотрудниками, поставщиками и потребителями. Например, насколько условия труда соответствуют нормам законодательства; что компания делает для улучшения и более комфортной работы своих сотрудников; какие, возможно, общественно - инфраструктурные проекты реализовывает на территории своего базирования (строит детские сады, школы, развивает парковые и оранжерейные комплексы, и т.д.); каким образом корпорации взаимодействуют со своими клиентами и поставщиками (нет ли высокой наценки за счет монопольного положения, более лояльные тарифы на услуги, равноправный доступ к продукту компании и т.д.).

✅Governance (управление) - здесь учитывается транспарентность корпоративной отчетности, права акционеров, понятные методы бухгалтерского учета, бонусы топ-менеджмента компании, аудит и т.д.

⭕️Понятное дело, что соблюдение абсолютно всех норм по каждому из критериев в текущих реалиях практически невозможно. Но многие компании уже активно внедряют данную стратегию хотя бы частично. Бренды одежды отказываются от использования натуральной кожи в своей продукции, энергетические компании начинают все больше вырабатывать электроэнергию из возобновляемых источников, производственные предприятия начинают строить социально значимые объекты инфраструктуры.

⚠️Преимущество для компаний использовать данный подход:
Рост цены акций за счет добавления их фондами ориентированными на ESG-подход к ведению бизнеса. Ориентация на ESG-компании со стороны нового поколения инвесторов, которым важны не только показатели прибыли компании, а и оценка ее влияния на окружающую среду в целом.

❌В чем минусы?
Ориентация только на компании "исповедующие" ESG-стратегию ведения бизнеса может привести к упущенной выгоде, так как котировки "плохих" компаний могут расти значительно быстрее. Переориентация на более "зеленое" производство может требовать от компании дополнительных ресурсов, которые можно было потратить на максимизацию прибыли.

🌎Соответственно, каждый инвестор сам для себя принимает решение, насколько оптимально исходя только из ESG-подхода отбирать себе в портфель компании. И если про подбор "халяльных" бумаг спрашивают довольно-таки редко, то про ESG-подход и более социальное инвестирование спрашивают все чаще, что характеризует заметный интерес со стороны розничных инвесторов.

Инвестировать с мобильного  - это просто)Читайте мою новую статью на ain.ua:https://ain.ua/2021/08/06/u-monobank-hochut-...
06/08/2021

Инвестировать с мобильного - это просто)

Читайте мою новую статью на ain.ua:

https://ain.ua/2021/08/06/u-monobank-hochut-dodati-opcziyu-kupivli-czinnih-paperiv-chi-potribno-chekati-czogo-relizu-shhob-pochati-investuvati-zi-smartfona/

У monobank хочуть додати опцію купівлі цінних паперів. Чи потрібно чекати на реліз, щоб почати інвестувати зі смартфона?

Предыдущий пост вызвал массу вопросов в личные сообщения о том, какие ещё есть ошибки в инвестировании у новичков. Поэто...
06/07/2021

Предыдущий пост вызвал массу вопросов в личные сообщения о том, какие ещё есть ошибки в инвестировании у новичков. Поэтому ловите продолжение.

⛔️Ошибка #6

⚠️Желание заработать "быстро и много"

✅Вдохновившись рекордным по доходности 2020 годом, все больше клиентов приходят на рынок с завышенными ожиданиями. Все чаще на встречах я слышу: "Хочу безрисковый, консервативный портфель с доходностью 25-30% годовых, временной ориентир - 3 месяца". И потом, как обычно, выслушивают от меня долгою тираду про растущий в среднем индекс S&P500 (широкого рынка) на 9-11% за год, про то, что у нас не казино и не Forex-кухня. Можно ли получать доходность 25-30% годовых в долларе на фондовом рынке? Можно. Но это будет явно не консервативный портфель и уж точно не краткосрочный. Придется добавить участие в IPO (первичном размещении компаний на бирже) и инвестиции в "агрессивные" бумаги роста. Заработать такую доходность на старой, доброй Coca-Cola - это скорее из разряда сказок. Ну там, где еще единороги прыгают по полям и принцессы охраняют драконов, ну или наоборот. А если хотите проверить свою удачу - вам на крипторынок. Там сразу и казино, и адреналин, и быстрая доходность, ну или слив депозита (что чаще всего и случается), тут уж как кому повезет.

⛔️Ошибка #7

⚠️Желание отыграться

✅Как и непонимание собственной стратегии инвестирования, желание отыграться - одно из самых опасных для инвестора, которое, зачастую, приводит к серьезным потерям денег, а нередко и к сливу всего депозита. Появляется оно из ошибки выше - желания быстро заработать. Приведу простой пример. Клиент, пусть будет Аркадий, - консервативный инвестор. На встрече обсудили стратегию инвестирования, подобрали нужные бумаги в портфель, все вроде ок. Акции растут, дают по 12-13% профита, обыгрывают индекс, и вроде все хорошо. Но тут Аркадий натыкается в одном из миллионов чатов гуру-инвесторов на инвест-идею, в которой описывают сильно растущую акцию. И, понятное дело, Аркадий в погоне за "быстрой наживой" покупает ее в портфель. И, о чудо, зарабатывает на ней 30% за два дня. Казалось бы - это прекрасно. Но на самом деле это "начало конца". Заработав 30% на небольшой позиции за пару дней, Аркадий думает: "Зачем мне сидеть в акциях год, и получать по 12-13%, если я могу получать 30% за несколько дней?". И, как результат, отходит от первоначальной стратегии. Но теперь вместо 1000$, вкладывает в эту позицию 10 000$. Но что-то идет не так (по мнению Аркадия), и акция корректируется на 10% (что приносит ему убыток в 1000$). Напомню, что с прошлой сделки он заработал 300$. В панике, он фиксирует убыток. Ведь не было понимания зачем заходил в эту позицию. В попытке отыграться Аркадий начинает заходить большими сумами и в другие позиции из этого чата для "Волков с Wall Street". И снова терпит неудачу, потеряв и ту прибыль, которая была при изначальной стратегии. Урок усвоен, Аркадий решает больше никогда не инвестировать в такие компании, и придерживаться первоначально определенного для него плана. Вот только результат работы за пол года на рынке теперь равен нулю. Еще и минус от первоначального депозита. Не будь как Аркадий, придерживайся изначально определенной стратегии, не поддавайся на желание сиюминутного заработка, а если и заходишь в такие "блудняковые" акции - всегда понимай граничную сумму убытка , которую готов понести в зависимости от размера позиции. Риск-профиль, все дела.

⛔️Ошибка #8

⚠️Отсутствие диверсификации

✅Поговорка "не держи все яйца в одной корзине" как нельзя актуальна именно для фондового рынка, так как позволяет избежать серьезных потерь при коррекции одного конкретного сектора. Допустим, мы видим, что растет сектор технологических компаний и покупаем на весь депозит акции из индекса Nasdaq (куда собственно все эти компании и входят). Да, вроде в моменте зарабатываем неплохо, но потом рост замедляется, а после и вовсе начинается коррекция. При том, что два остальных основных индекса, S&P500 и Dow Jones, показывают хороший рост. В итоге мы просто пересиживаем просадку, хотя на деле могли не только сократить убытки, но и заработать. Чрезмерная диверсификация, в свою очередь, бывает также опасна если наш депозит небольшой. Так как просто не дает нам зарабатывать. При депозите в 5000$, и 40ка акциях разных эмитентов на счету мы больше тратимся на комиссии и не имеем возможности усреднить позицию при ее просадке. Проще выбрать 5 эмитентов и оставить деньги на усреднение в случае негативного сценария, или разворота всего рынка в целом. В таком случае у нас будет возможность докупить эти же отличные компании по более низкой цене, а не просто пересиживать просадку. Если же мы выбираем более трех эмитентов из одного сектора, то проще уже купить ETF (фонд, который уже включает в себя акции всех основных компаний) на этот сектор. Пример:
Вместо того, чтобы покупать акции трех эмитентов - Bank of America, JP Morgan и Citigroup, можно купить ETF с тикером KBWB, который будет включать уже акции этих трех компаний, а стоить всего 65$ (на момент написания статьи).

⛔️Ошибка #9

⚠️Нежелание обучаться

✅Как не построить хороший дом без надежного фундамента, так и не собрать хороший инвестиционный портфель без базовых знаний по макроэкономике и фундаментальным показателям компании-эмитента. Ориентироваться на советы Гуру из интернета - это конечно прекрасно, но всегда важно понимать, почему именно ту или иную компанию мы добавляем в свой инвест портфель, и чем она лучше конкурентов.
Как повысить свою экспертность?
1️⃣ Курсы по инвест тематике. Это оптимальный вариант. Лучше изначально заплатить деньги за обучающий курс, а после, с базовым пониманием рынка и ситуации, уже начать инвестировать, а главное зарабатывать. А не наоборот, начать вслепую инвестировать, ориентируясь на непонятные чаты и блоги в интернете, и потерять в два раза больше денег, чем стоил обучающий курс.
Если стоит выбор - инвестировать 200$ в обучение, или 200$ просто на фондовый рынок, то всегда начинайте с обучения.
2️⃣ Книги по инвестированию. Хотя бы самые базовые, "попсовые", заезженные. Но даже из таких книг можно взять много полезной информации. Подборку таких книг сделаю в одном из постов.
3️⃣ Обучающие ютуб-каналы. Это вообще самый простой способ получить хорошую информацию, еще и бесплатно.
4️⃣ Закрытые платные телеграм-каналы. Каналы, где делятся действительно хорошей аналитикой и разборами компаний, так как вы платите за это деньги. Но без первых трех пунктов - этот не имеет смысла. Так как у вас не будет понимания как интерпретировать поданную информацию, и принять действительно хорошее инвестиционное решение.

⛔️Ошибка #10

⚠️Эмоциональная торговля

✅Это то, что неизбежно случается с каждым, даже при самой идеальной стратегии инвестирования. Эмоции в торговле - это самое плохое, что может быть, так как, на самом деле, прибыльный трейдинг - это сотни одинаковых рутинных действий из месяца в месяц. Никаких эмоций, только четко выверенная торговля по заранее прописанной стратегии. Если в торговом плане прописано закрыть позицию на +15%, значит, там и закрываем. Никаких "ну еще пару процентиков, ну растет же". Если в плане закрыть при -20% - закрываем. Никаких внутренних убеждений, что сейчас отрастет обратно. Если в плане есть усреднение каждые -10% - усредняем, даже если страшно и кажется, что это конец, и рынок больше никогда не восстановится. И только так можно делать деньги здесь. Бороться со своими сиюминутными сомнениями и просто следовать заранее прописанному плану. Да, это скучно, да, нет такого адреналина, как "залететь" в акцию на день и забрать свои +40%, но такова грустная правда) Фондовый рынок - это место, где деньги перетекают от нетерпеливых к терпеливым. Так как когда вы инвестируете по стратегии, то четко понимаете, какое есть соотношение прибыли к убытку на каждую позицию. И есть ли вообще смысл в нее заходить. Так как если можете потерять 10% от суммы входа, а заработать всего 5%, то это такой себе трейд будет. Поэтому всегда четко понимайте, есть ли экономический смысл заходить в позицию, и отключайте эмоции. Те, кто это сделал при падении рынка в марте 20 года и не распродавал, а наоборот, наращивал позиции , получил больше 100% доходности, даже без участия в IPO.

Хотите узнать как инвестировать в акции международных компаний через надежного брокера? Пишите в личные сообщения

Всем привет! Давно ничего не писал и на то были свои объективные причины. Но вот я здесь, с новой порцией полезной (во в...
18/06/2021

Всем привет!
Давно ничего не писал и на то были свои объективные причины. Но вот я здесь, с новой порцией полезной (во всяком случае я на это очень надеюсь) информации. Работая в инвестиционном консалтинге с клиентами, я все чаще замечаю повторение одних и тех же ошибок. И это настолько "боль", что решил выделить их в отдельную статью. И все для того, дабы уберечь всех вновь пришедших от ошибок банальных, но от этого не более редких.
Итак, начнем, ловите первые 5 основных ошибок которые делают почти все клиенты на старте своего инвестиционного пути.

Ошибка #1

Покупать дешёвые акции, не обращая внимания на финансовые показатели компании.

Представьте, вы давно хотели купить машину, наконец-то находите её на одном из американских аукционов по слишком привлекательной, чтобы быть реальной, цене. И сразу оплачиваете. Конечно, ведь кто-то другой может её перехватить раньше по такой "сладкой " цене, здесь нельзя терять ни секунды. И вот, спустя месяц ожидания, вам приходит этакая желанная "ласточка ". По виду ещё лучше, чем вы думали. Отполированы диски, спортивный вид, вымыта и начищена. Не можете поверить своему счастью, ведь стоила она совсем недорого в сравнении с аналогами. Но открываете дверь, а внутри ничего. Вот просто совсем ничего. Ни руля, ни сидений, ни педалей. НИ-ЧЕ-ГО. Поднимаете капот, вот-те на - тоже пусто. Это просто внешний каркас с нижней осью, на которой держатся колёса. Но вместо того, чтобы продать её в какой-то бар/кафе/ресторан как декор и отбить хоть малую часть своих денег, вы приходите ко мне и говорите: "глянь какую красивую машину купил, стоила мне смешных денег. Как ты думаешь, если сюда спортивные обвесы поставить, и капот карбоновый сделать, она будет круто смотреться на уличных гонках?"
Какие гонки, "условный " Антон??? Здесь даже педалей нет, она больше никогда и никуда не сможет поехать!
Так что не будьте как "условный" Антон. Не покупайте только потому, что это дёшево. Смотрите финансовые показатели, или хотя бы поймите, почему же вам так дёшево продают. А если уж и купили такой мусор, то ни в коем случае не вкидывайте в эту позицию ещё денег, чтобы усреднить просадку. Наилучшим вариантом будет зафиксировать убыток по позиции пока он небольшой, понять свою глупость и сделать правильные выводы из этой ситуации.

Ошибка #2

Комиссии

Казалось бы, уж эта вещь точно всем понятна, так как вполне логична (с математической точки зрения). Клиенты просто не учитывают комиссии при совершении сделок. Особенно это касается клиентов с небольшим депозитом. К примеру, есть на счету условного Аркадия 500$. Диверсификации ради, дабы разнообразить свой портфель акциями заморскими, он покупает 20 акций разных компаний по 25$ каждая. Но Аркадий не учитывает, что за каждую покупку он платит 2.02$ и за каждую продажу придется заплатить столько же, те же непосильные 2.02$. Получается, только чтобы оплатить комиссии, акция должна вырасти в цене почти на 20%, при среднем росте индекса широкого рынка S&P500 на 11% в год. И это мы про прибыль даже не начинаем еще говорить, только оплата комиссий. Не будьте как Аркадий, включайте элементарную математику. Прекрасным вариантом было бы выбрать 2 компании с наилучшими показателями, купить акции каждой на 125$, а в случае просадки цены у нас был бы еще запас денег на счету, дабы усреднить позицию. (что такое "усреднить", и как с этим бороться читайте в следующих постах)

Ошибка #3

Непонимание стратегии инвестирования.

Под стратегией я имею ввиду следующее:
1) Почему мы покупаем именно эту акцию? что в ней такого особенного, почему курс акций именно этой компании имел рост быстрее рынка?
Не потому, что в какой-то там группе сказали, что нужно брать "так як это ракэта". А потому, что показатели растут из года в год/компания выпускает новый продукт, который "перевернет рынок"/меняется менеджмент компании, который более компетентен, чем старый и т.д.
Только объективные причины.
2) Четко понимать для себя - что я буду делать, если курс акций пойдет вверх? что я буду делать, если курс акций опустится вниз? по какой цене фиксировать позицию? по какой цене усреднять позицию?
Да и вообще, готовы ли вы усреднять позицию в принципе. Если готовы, то сколько раз. Все эти моменты нужно понимать так же четко, как и то, что на зеленый сигнал светофора мы идем, на красный стоим. И самое главное - понимать это ДО покупки акции, а не действовать по ситуации.
Как показал опыт - многие действуют в точности наоборот.

Ошибка #4

Покупка акций на хороших новостях.

Сразу оговорюсь, что это не всегда ошибка. Бывают случаи, что такая торговля себя оправдывает. Но чаще всего опытные трейдеры руководствуются следующим правилом: "покупай на слухах - продавай на фактах".
Пример:
Появляется слух, что Норвегия будет закупать электрокары NIO и контракт уже почти подписан, официально никто эту сделку не подтверждает, но и не опровергает. Многие понимают, что если контракт будет подписан, то это сразу плюс к выручке и прибыли компании. Некоторые, соответственно, берут на себя определенную долю риска, и потихоньку начинают скупать акции в портфель. Цена растет. Через месяц появляется официальная новость о подписании контракта. Рядовые инвесторы только теперь на хорошей, официально подтвержденной новости начинают покупать. Цена в моменте растет на протяжении дня. Но к вечеру, по каким-то "необъяснимым" причинам начинает резко падать. Кто же продает на таких хороших новостях? Что же это за "неразумные инвесторы"? (оговорка по Грэму)
Все на самом деле просто, начинают закрываться те, кто покупал весь этот месяц и хочет зафиксировать свою прибыль. А обычным инвесторам только и остается смотреть как о них "закрываются" более опытные игроки рынка.

Ошибка #5

Попытки купить на лоях (по самой низкой цене), и продать на хаях (по самой высокой цене).

Неизменная стратегия всех новичков на рынке (в теории). Но на практике, к сожалению, все получается наоборот. Попытки поймать то самое заветное «дно» оборачивается для клиентов зачастую вторым «дном» в подарок. А желание зайти в акцию, которая хорошо растет, оборачивается заходом в момент разворота цены вниз. Чаще всего такие попытки больше импульсивны, чем рациональны (ну растет же, ну, все не могут ошибаться, значит, и я куплю). А значит, при изменении цены в противоположную сторону от точки входа и отсутствии стратегии "а что же делать дальше?" (смотреть ошибку #3), инвестор зачастую совершает иррациональные действия и, соответственно, теряет деньги. Помните главное правило, что если о какой-то новости говорят все, значит она себя в цене уже отработала и заходить в позицию (покупать акции) - уже поздно.

Так что учитесь на чужих ошибках — это гораздо дешевле. И подписывайтесь на страницу, чтобы не пропустить вторую часть данной статьи.

💡💵Инвестиционная стратегия «Dogs of the Dow». Или «в поисках «андердогов» голубых фишек».Итак, праздник прошел, оливье с...
02/01/2021

💡💵Инвестиционная стратегия «Dogs of the Dow». Или «в поисках «андердогов» голубых фишек».

Итак, праздник прошел, оливье съедено, шампанское выпито, а мандаринки в страхе прячутся по углам квартиры в ожидании своей участи – это значит, что у меня для вас новая статья.

Расскажу сегодня про довольно спорную, простую, но от этого не менее интересную (хотя-бы для личного развития) стратегию для пассивного инвестора. Стратегия называется (как уже понятно из названия самой статьи) – «Собаки Доу».

Придумал данную стратегию и впервые описал в своей книге «Beating the Dow» Майкл О’Хиггинс в начале 90-х ходов прошлого столетия. Суть ее довольна проста:
✅1. Открываем в последний день года список компаний входящих в индекс Dow Jones.
✅2. Находим 10 компаний, которые подходят по следующим критериям:
• Высокая дивидендная доходность.
• Низкая рыночная стоимость.
✅3. Распределяем сумму для инвестирования равными долями среди отобранных компаний.
✅4. В тот же день следующего года делаем ребалансировку портфеля.
✅5. Все акции из 10 отобранных, которые не соответствуют критериям, описанным выше – продаем.
✅6. На их место докупаем акции, подходящие по критериям.
✅7. Профит.

❗️О’Хиггинс обращал внимание на то, что в индекс входят уже лучшие компании, которые показывали отличные результаты в прошлом (тут важно помнить памятку всех инвесторов: «Доходность инвестиций в прошлом не гарантирует доходность в будущем»). Соответственно, такие компании-аутсайдеры находятся просто не в лучшем из своих бизнес циклов, и, непременно, цена акций должна «вырасти» при переходе компании в следующий, более благоприятный для нее цикл.

💪🏻Преимущества:
✅1. Не требует знаний фундаментального либо технического анализа.
✅2. Подойдет для новичков или очень ленивых инвесторов.
✅3. По идее обгоняет индекс Dow Jones.
✅4. Ликвидность акций, так как они проходят строгий отбор перед попаданием в индекс Dow Jones.
✅5. Не требует много времени для составления инвест портфеля.

❓Где можно посмотреть акции входящие в этот список, не прилагая усилий даже для такой элементарной аналитики❓
✅На одноименном сайте:
https://www.dogsofthedow.com/2021-dogs-of-the-dow.htm

❌Минусы:
❗️1. Низкая доходность (Low risk, Low reward).
❗️2. На долгом промежутке доходность не сильно отличается от доходности ETF на индекс Dow Jones (SPDR® Dow Jones Industrial Average ETF Trust (DIA)). Так стоит ли игра свеч?
❗️3. При росте инфляции и, соответственно, процентных ставок, такие акции могут быть менее привлекательны.

IPO без IPO, или новый тренд 2020 года.🤷‍♂️Из названия ничего не понятно, но так и было задумано. ❗️Сегодня поговорим о ...
22/12/2020

IPO без IPO, или новый тренд 2020 года.

🤷‍♂️Из названия ничего не понятно, но так и было задумано.

❗️Сегодня поговорим о «S**C» или же, в переводе с английского, о специализированных компаниях по целевым слияниям и поглощениям.

⚠️В последнее время очень часто встречаю эту аббревиатуру, когда речь идет о компаниях для инвестирования, которые «делают иксы» (растут более чем на 100% от первоначальной стоимости).
Постараюсь для вас разобрать, что же это за компании и как понять, что они будут «слиять или поглощать», и есть ли смысл вкладывать туда деньги.

Основной интерес к таким компаниям (у меня во всяком случае) появился тогда, когда на биржу вышла амбициозная (как и все проекты этого человека) и небезызвестная компания Ричарда Брэнсона - Virgin Galactic🚀🚀🚀.

💰Итак, начнем с того, что многие стартапы хотят стать публичными, чтобы о них заговорил весь мир, а основатели (и инвесторы соответственно) сказочно разбогатели. Ранее, единственными вариантами для таких «чудес» были либо традиционный листинг компании на бирже путем проведения IPO, либо же «direct listing» (на нем останавливаться сейчас не буду).Именно IPO, как финальный этап развития компании (после OTC и Pre-IPO), делало акции компании более ликвидными и позволяло приобретать их не только венчурным инвесторам и фондам, а и простым работягам. А основателям, инвесторам и работникам компании, в свою очередь, после lock-up периода (или без него) давало возможность «сплавить» весь ширпотреб (свои акции) всем желающим по максимальной цене.

⚠️Причины, по которым компании начали отказываться от IPO, и «смотреть» на альтернативное размещение:
✅1. Будем откровенны, выход на IPO — это дорогостоящий процесс.
✅2. Это долгий процесс.
✅3. Это трудоемкий процесс.
✅4. Нужно привлекать множество кадров именно для организации всего процесса размещения (менеджеры, маркетологи, юристы, андеррайтер, аудиторы и еще «бог весть знает кто»).
✅5. Итоговая цена на акцию зависит от успешного «роуд-шоу», богов маркетинга, и гениальных питчеров (людей, презентующих проект инвесторам) из вышеупомянутого пункта.
✅6. Всеми «любимый», особенно инсайдерами компании, lock-up период.
✅7. Из-за неправильной оценки андеррайтера интереса к акциям компании со стороны инвесторов цена может «провалиться» глубоко вниз еще со старта торгов. Хотя 2020 год показал, что какую палку голодной собаке не брось, она все сжует. Имею в виду недавние размещения Airbnb, DoorDash (где прибыль, сынок, за такую-то цену?), и, да простят меня инвесторы, «матерые волки», и «воротилы» Wall Street, – IPO Ozon.ru (грустно вздыхаю).

❓Как формируются «спаки» (простая схема)❓
✅1. Регистрируется компании;
✅2. Инвесторы вкладывают деньги;
✅3. Происходит размещение акций этой компании на бирже;
✅4. Менеджмент компании ищет бизнес для поглощения, который бы подходил по критериям, заявленным в документах для SEC;
✅5. «Выкупают» компанию;
✅6. Акции «спака» меняются на акции компании, которую выкупили. Та-дам. Профит.

❗️Но бывает, что уже собранных денег не хватает для выкупа доли в интересующей нас компании, что же тогда?

✅Проходит дополнительное привлечение денег через Privat Investment in Public Equity (PIPE).

🌐Говоря простыми словами, это когда напрямую договариваются с венчурными инвесторами или фондами о дополнительных инвестициях для приобретения доли именно этой конкретной компании.

❗️Предыдущий всплеск активности «спаков» был в 2007 году – 66 «спаков»
❗️Ну и в 2020 – 243, разница заметна.
⚠️При этом еще и растут размеры самих спаков в денежном эквиваленте, что говорит о большей заинтересованности в этом направлении крупных инвест фондов.

🌐С данными по годам можно ознакомиться здесь:
✅1. https://spacdata.com/
✅2. https://spacinsider.com/stats/

⚠️Преимущества «спаков» перед IPO:
✅1. Упрощенный листинг на бирже.
✅2. Уменьшены временные затраты. S**C может быть закрыт за три месяца (максимальное время для поиска «подходящей» компании - 2 года), в то время как время на IPO 6-9 месяцев.
✅3. Менее трудоемкий процесс, не требует большого количества дополнительных кадров, и участия менеджмента компании.
✅4. Упрощенная процедура due diligence
✅5. Меньше требования со стороны SEC по сравнению с классическим IPO.

❓В чем отличие «спаков» от IPO❓
✅1. Вы покупаете не просто акцию, а определённый «юнит», в который «зашита» акция + часть или целый варрант (аналог опциона на покупку акций по определенной цене после поглощения «подходящей компании»). Наличие одного полного варранта дает возможность купить одну дополнительную акцию «спака». По итогу вы можете торговать тремя инструментами: обыкновенной акцией, юнитом или полным варрантом.
✅2. Зачастую (но не всегда) «спаки» размещаются по цене 10$/шт. Варрант же торгуется по цене 11,5$/шт.
✅3. Если на протяжении двух лет S**C не находит «подходящую» компанию, то он закрывается, а деньги возвращаются на счета инвесторов (за вычетом комиссий, сборов и налогов). Но только деньги за акции, а если вы накупили еще и варрантов, то тут уж извольте, денег за эти чудеса уже никто не вернет.
✅4. Все деньги инвесторов на момент поиска компании размещаются зачастую в низкодоходных трежерис для того, чтобы прям сильно не теряли свою стоимость за время поиска.

❓На что обращать внимание при выборе S**C❓
✅1. Первое и самое главное – менеджмент. Кто эти люди? (как говорил небезызвестный персонаж).
Просмотреть чем эти люди занимаются, какой опыт есть, примеры удачных инвестиций и т.д
✅2. Просмотреть в документах на сайте SEC (в проспекте эмиссии), в какое направление они планируют инвестировать (чтобы по итогу не инвестировали в сеть украинских химчисток, а вы ожидали покупку грандиозного биотеха)
✅3. После объявления о том, какую именно компанию выкупают – размер дополнительно привлекаемого капитала. По статистике (помним, что есть ложь, наглая ложь, и статистика), чем больше привлекают доп капитала – тем лучше «ведут» себя акции потом в плане цены.
✅4. Фундаментальный анализ компании, которую поглощают, менеджмент компании и т. д.

🤷‍♂️Это все. Как обычно, не претендую на истину, если есть эксперты в этом направлении – буду только рад комментариям. Ну и по классике, данная статья не является инвестиционной рекомендацией, все риски, связанные с инвестированием и трейдингом вы берете исключительно на себя. Думайте своей головой и да прибудет с вами профит. Биткойн.🤷‍♂️

⚠️Немножко доп информации:
Кто-то в комментариях спрашивал, когда там PornHub ждать на бирже. Так вот, поговаривают, что компания «OnlyFans» хочет выйти на биржу через S**C. Это прибыльная компания, более 2млрд $ выручки, которую генерируют по подписке. У того же Patreon, который привлек недавно очередной раунд инвестиций выручка в 10 раз меньше. Плюс у OnlyFans уже 90 млн пользователей, а у того же всеми любимого (и космос переоцененного) Netflix - 380 млн. (спасибо UnitedTraders и Bloomberg за эту информацию).

Ссылку прикрепляю ниже:
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-12-05/celebrities-like-cardi-b-could-turn-onlyfans-into-a-billion-dollar-media-company

🙏Вера в инвестиции или «ВЕРА в инвестициях»? Халяльный индекс. Инвестиции для мусульман.👀Сегодня рассмотрим очень необыч...
10/12/2020

🙏Вера в инвестиции или «ВЕРА в инвестициях»? Халяльный индекс. Инвестиции для мусульман.

👀Сегодня рассмотрим очень необычную тему. Необычную больше для «не мусульманских» стран. Во всяком случае, в Украине о таком ранее не слышал, и тему эту, в моем окружении, никто не затрагивал. Хотя для инвестиционных консультантов/советников считаю, что знание и понимание этого направления среди прочих – это must have.
🤦‍♂️Признаюсь честно, по глупости своей ранее предполагал, что единственные компании, в которые мусульмане не инвестируют – это компании, которые каким-либо образом связаны с производством свинины, даже если это не основной профиль компании, а только элемент диверсификации. Углубившись же в этом направлении интереса ради, и для понимания, из каких финансовых инструментов составлять портфели для такого типа клиентов, понял, что все чуть сложнее, чем казалось на первый взгляд.

❗️Как всегда напомню, что все представленное ниже, это лишь мои домыслы и интерес к направлению. Вы можете как согласиться, так и оспорить любое из суждений, ведь я всегда за обоснованную критику.
Итак, начнем.

Первое, на что опирается данный вид инвестирования – это «законы Шариата».
✅Все что разрешено – халяль.
❌Все что запрещено – харам.

⚠️При подборе инвестиционной стратегии не должны использоваться следующие финансовые инструменты/компании:

❌ Классические облигации. Почему?
Так как покупая облигации предприятия, мы, по сути, даем деньги в долг, получая за это свой процент в виде купонного дохода, а как известно — «Аллах разрешил торговлю и запретил рост». Получается, что «деньги делают деньги», а это – харам. Так как эти деловые отношения строятся не на равных условиях, мы, как кредиторы в данном случае, получаем больше преимуществ чем заемщик.

✅Альтернативой являются исламские облигации «сукук» (араб. صكوك‎, от « صك Сакк» — «юридический документ, акт, квитанция»)
⚠️По дивидендам есть следующая информация:
«когда акционер-мусульманин получает дивиденды, он должен определить, какая доля прибыли компании получена от процентных платежей с фиксированной доходностью. Затем такую же долю от дивидендов он должен пожертвовать бедным и нуждающимся.»
Подтверждения не нашел, если есть инвесторы-мусульмане - подскажите)

❌Компании, которые имеют задолженность, превышающую треть от собственной капитализации. Эти же правила касаются и партнеров эмитента. Их долги перед эмитентом не должны также составлять больше трети от капитализации.
❓Что из этого получается?
⚠️ При анализе компании нужно обращать особое внимание на дебиторскую и кредиторскую задолженность.
❓Какие компании в таком случае мы сразу исключаем?
⚠️Кредитные организации и страховые компании.

❌Опционы, фьючерсы, форварды. Почему?
«Приобретение того, что еще не существует, или же отсутствие возможности предвидеть результат», «продажа имущества, которым продавец не владеет». Критика Исламом неопределенности в договорах.
⚠️Но. Есть аналоги этих инструментов в исламском банкинге. Например, «бай салям (bai salam)»
✅Бай салям означает контракт с предусмотренной и оговорённой заранее предоплатой за товары, которые будут поставлены через некоторое (также определённое контрактом) время. Это покупка с авансовым платежом. Товар с точки зрения шариата и законодательства страны должен быть разрешённым. Контракт бай салям заключается только тогда, когда товар не находится в собственности продавца на момент сделки. Во время заключения контракта чётко определяется качество, количество и специфические характеристики товара, предназначенного для покупки, без каких-либо неточностей, которые могут привести к возникновению спора в будущем. Объектами продажи могут быть почти все товары, кроме: золота, серебра или валюты, основанной на этих металлах.

❌Табачный, алкогольный, оружейный бизнес, торговля наркотическими, не фармакологическими веществами. Кстати, многие традиционные инвесторы также отказываются от инвестиций в эти компании по этическим соображениям.

❌Гостиничный бизнес, казино, музыкальные и кинокомпании. Так как акции этих компаний позиционируются как «акции индустрии развлечений». Хотя и здесь есть свои «лазейки» и исключения.

❌Спекулятивные операции (шорты, маржинальная торговля и т. д.). Данные операции можно трактовать как один из подвидов азартных игр. Хотя здесь тоже вопрос к тому, где спекуляции переходят уже в раздел инвестиций.

❌Запрещено приобретение привилегированных акций, из-за заранее предопределенной доходности.

❇️Казалось бы, из-за такого количества ограничений подобрать качественные акции, которые бы соответствовали всем требованиям весьма и весьма проблематично. Но, как обычно, все самое сложное уже сделали за нас. Есть готовые индексы, которые включают компании, соответствующие правилам Шариата. Смотрим составы индексов, а там уже отбираем компании по известным нам критериям: выручка, cash flow, чистая прибыль, и т.д.

❓Что же это за индексы?
1. The Dow Jones Islamic Market Index (тикер DJIM)
✅Dow Jones Islamic Market Turkey
✅Dow Jones Islamic Market China
✅Dow Jones Islamic Market Intern
2. S&P 500 Shariah (тикер SHX)
✅S&P Global 1200 Shariah Communication Services
✅S&P Global 1200 Shariah Materials
✅S&P Global 1200 Shariah Energy
✅S&P Global 1200 Shariah Industrials

✅И не стоит забывать про более консервативный и «всеохватывающий» вариант – ETF.
3. SP Funds S&P 500 Sharia Industry Exclusions (тикер SPUS)

⚠️Также можно рассматривать инвестиции в криптовалютные активы, информации о том, «харам» это или «халяль», я не нашел, а что не запрещено, как говорится….
Надеюсь, что статья была интересна в общеобразовательных целях, а инвест консультантам/советникам поможет более качественно подходить к составлению инвест-портфелей.

Address

Kyiv

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Никита Гуппал posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share