06/07/2021
Предыдущий пост вызвал массу вопросов в личные сообщения о том, какие ещё есть ошибки в инвестировании у новичков. Поэтому ловите продолжение.
⛔️Ошибка #6
⚠️Желание заработать "быстро и много"
✅Вдохновившись рекордным по доходности 2020 годом, все больше клиентов приходят на рынок с завышенными ожиданиями. Все чаще на встречах я слышу: "Хочу безрисковый, консервативный портфель с доходностью 25-30% годовых, временной ориентир - 3 месяца". И потом, как обычно, выслушивают от меня долгою тираду про растущий в среднем индекс S&P500 (широкого рынка) на 9-11% за год, про то, что у нас не казино и не Forex-кухня. Можно ли получать доходность 25-30% годовых в долларе на фондовом рынке? Можно. Но это будет явно не консервативный портфель и уж точно не краткосрочный. Придется добавить участие в IPO (первичном размещении компаний на бирже) и инвестиции в "агрессивные" бумаги роста. Заработать такую доходность на старой, доброй Coca-Cola - это скорее из разряда сказок. Ну там, где еще единороги прыгают по полям и принцессы охраняют драконов, ну или наоборот. А если хотите проверить свою удачу - вам на крипторынок. Там сразу и казино, и адреналин, и быстрая доходность, ну или слив депозита (что чаще всего и случается), тут уж как кому повезет.
⛔️Ошибка #7
⚠️Желание отыграться
✅Как и непонимание собственной стратегии инвестирования, желание отыграться - одно из самых опасных для инвестора, которое, зачастую, приводит к серьезным потерям денег, а нередко и к сливу всего депозита. Появляется оно из ошибки выше - желания быстро заработать. Приведу простой пример. Клиент, пусть будет Аркадий, - консервативный инвестор. На встрече обсудили стратегию инвестирования, подобрали нужные бумаги в портфель, все вроде ок. Акции растут, дают по 12-13% профита, обыгрывают индекс, и вроде все хорошо. Но тут Аркадий натыкается в одном из миллионов чатов гуру-инвесторов на инвест-идею, в которой описывают сильно растущую акцию. И, понятное дело, Аркадий в погоне за "быстрой наживой" покупает ее в портфель. И, о чудо, зарабатывает на ней 30% за два дня. Казалось бы - это прекрасно. Но на самом деле это "начало конца". Заработав 30% на небольшой позиции за пару дней, Аркадий думает: "Зачем мне сидеть в акциях год, и получать по 12-13%, если я могу получать 30% за несколько дней?". И, как результат, отходит от первоначальной стратегии. Но теперь вместо 1000$, вкладывает в эту позицию 10 000$. Но что-то идет не так (по мнению Аркадия), и акция корректируется на 10% (что приносит ему убыток в 1000$). Напомню, что с прошлой сделки он заработал 300$. В панике, он фиксирует убыток. Ведь не было понимания зачем заходил в эту позицию. В попытке отыграться Аркадий начинает заходить большими сумами и в другие позиции из этого чата для "Волков с Wall Street". И снова терпит неудачу, потеряв и ту прибыль, которая была при изначальной стратегии. Урок усвоен, Аркадий решает больше никогда не инвестировать в такие компании, и придерживаться первоначально определенного для него плана. Вот только результат работы за пол года на рынке теперь равен нулю. Еще и минус от первоначального депозита. Не будь как Аркадий, придерживайся изначально определенной стратегии, не поддавайся на желание сиюминутного заработка, а если и заходишь в такие "блудняковые" акции - всегда понимай граничную сумму убытка , которую готов понести в зависимости от размера позиции. Риск-профиль, все дела.
⛔️Ошибка #8
⚠️Отсутствие диверсификации
✅Поговорка "не держи все яйца в одной корзине" как нельзя актуальна именно для фондового рынка, так как позволяет избежать серьезных потерь при коррекции одного конкретного сектора. Допустим, мы видим, что растет сектор технологических компаний и покупаем на весь депозит акции из индекса Nasdaq (куда собственно все эти компании и входят). Да, вроде в моменте зарабатываем неплохо, но потом рост замедляется, а после и вовсе начинается коррекция. При том, что два остальных основных индекса, S&P500 и Dow Jones, показывают хороший рост. В итоге мы просто пересиживаем просадку, хотя на деле могли не только сократить убытки, но и заработать. Чрезмерная диверсификация, в свою очередь, бывает также опасна если наш депозит небольшой. Так как просто не дает нам зарабатывать. При депозите в 5000$, и 40ка акциях разных эмитентов на счету мы больше тратимся на комиссии и не имеем возможности усреднить позицию при ее просадке. Проще выбрать 5 эмитентов и оставить деньги на усреднение в случае негативного сценария, или разворота всего рынка в целом. В таком случае у нас будет возможность докупить эти же отличные компании по более низкой цене, а не просто пересиживать просадку. Если же мы выбираем более трех эмитентов из одного сектора, то проще уже купить ETF (фонд, который уже включает в себя акции всех основных компаний) на этот сектор. Пример:
Вместо того, чтобы покупать акции трех эмитентов - Bank of America, JP Morgan и Citigroup, можно купить ETF с тикером KBWB, который будет включать уже акции этих трех компаний, а стоить всего 65$ (на момент написания статьи).
⛔️Ошибка #9
⚠️Нежелание обучаться
✅Как не построить хороший дом без надежного фундамента, так и не собрать хороший инвестиционный портфель без базовых знаний по макроэкономике и фундаментальным показателям компании-эмитента. Ориентироваться на советы Гуру из интернета - это конечно прекрасно, но всегда важно понимать, почему именно ту или иную компанию мы добавляем в свой инвест портфель, и чем она лучше конкурентов.
Как повысить свою экспертность?
1️⃣ Курсы по инвест тематике. Это оптимальный вариант. Лучше изначально заплатить деньги за обучающий курс, а после, с базовым пониманием рынка и ситуации, уже начать инвестировать, а главное зарабатывать. А не наоборот, начать вслепую инвестировать, ориентируясь на непонятные чаты и блоги в интернете, и потерять в два раза больше денег, чем стоил обучающий курс.
Если стоит выбор - инвестировать 200$ в обучение, или 200$ просто на фондовый рынок, то всегда начинайте с обучения.
2️⃣ Книги по инвестированию. Хотя бы самые базовые, "попсовые", заезженные. Но даже из таких книг можно взять много полезной информации. Подборку таких книг сделаю в одном из постов.
3️⃣ Обучающие ютуб-каналы. Это вообще самый простой способ получить хорошую информацию, еще и бесплатно.
4️⃣ Закрытые платные телеграм-каналы. Каналы, где делятся действительно хорошей аналитикой и разборами компаний, так как вы платите за это деньги. Но без первых трех пунктов - этот не имеет смысла. Так как у вас не будет понимания как интерпретировать поданную информацию, и принять действительно хорошее инвестиционное решение.
⛔️Ошибка #10
⚠️Эмоциональная торговля
✅Это то, что неизбежно случается с каждым, даже при самой идеальной стратегии инвестирования. Эмоции в торговле - это самое плохое, что может быть, так как, на самом деле, прибыльный трейдинг - это сотни одинаковых рутинных действий из месяца в месяц. Никаких эмоций, только четко выверенная торговля по заранее прописанной стратегии. Если в торговом плане прописано закрыть позицию на +15%, значит, там и закрываем. Никаких "ну еще пару процентиков, ну растет же". Если в плане закрыть при -20% - закрываем. Никаких внутренних убеждений, что сейчас отрастет обратно. Если в плане есть усреднение каждые -10% - усредняем, даже если страшно и кажется, что это конец, и рынок больше никогда не восстановится. И только так можно делать деньги здесь. Бороться со своими сиюминутными сомнениями и просто следовать заранее прописанному плану. Да, это скучно, да, нет такого адреналина, как "залететь" в акцию на день и забрать свои +40%, но такова грустная правда) Фондовый рынок - это место, где деньги перетекают от нетерпеливых к терпеливым. Так как когда вы инвестируете по стратегии, то четко понимаете, какое есть соотношение прибыли к убытку на каждую позицию. И есть ли вообще смысл в нее заходить. Так как если можете потерять 10% от суммы входа, а заработать всего 5%, то это такой себе трейд будет. Поэтому всегда четко понимайте, есть ли экономический смысл заходить в позицию, и отключайте эмоции. Те, кто это сделал при падении рынка в марте 20 года и не распродавал, а наоборот, наращивал позиции , получил больше 100% доходности, даже без участия в IPO.
Хотите узнать как инвестировать в акции международных компаний через надежного брокера? Пишите в личные сообщения