09/07/2019
Многие, еще с советских времен, привыкли, что скорая помощь прибывает быстро.
На деле же быстрота прибытия скорой зависит от многих факторов. Мы не будем здесь рассматривать факторы, которые зависят от государственной организации оказания медицинской помощи (нормативы количества, укомплектованность бригад, квалификация фельдшеров и врачей, общая экономическая ситуация в стране). На эти факторы мы, как население, повлиять можем только опосредованно.
А вот повлиять, какая бригада поедет на вызов можем вполне.
Представьте, свободны 2 бригады - врачебная и фельдшерская; поступают 2 вызова - ДТП ("скорее, тут человеку ногу оторвало...") и "плохо, причина неизвестна" ("да не знаю, что плохо, приезжайте и сами смотрите"). Естественно, врачебная едет на ДТП, фельдшерская -на "плохо".
В итоге, на ДТП - перелом фаланги пальца, на "плохо" - инфаркт с отёком лёгких.
Фельдшер работает один и оказать всю помощь в полном объёме, банально, не может физически. Фельдшерская зовёт на помощь, но свободных бригад нет.
Врачебная бригада теряет время с виновником ДТП, которому не с кем машину разбитую оставить, с гаишниками потрындеть срочно надо и вообще...
В результате, врачебная бригада, потеряв целый час, сдаёт в травмпункт ничтожную травму и, наконец-то, освободившись едет в помощь фельдшерской, поспев к окончанию реанимационных мероприятий….
Получается, будет ли своевременно оказана скорая помощь зависит от каждого человека, который вызывает скорую себе или пострадавшему на улице.
Может быть должны быть определены чёткие критерии вызова "скорой" для населения.
Все остальное, типа - "Температура 10 дней", "давление неделю", "хондроз десять лет", "скучно" и т.д. - в поликлинику, не боясь жалоб. За ложный вызов усилить ответственность.
Конечно, не всегда человек может дать конкретную информацию, из-за паники, незнания, неграмотности, но задуматься, кому скорая нужнее, при вызове, все-таки стоит…