25/04/2020
Банки ⛔️отменяют программы лояльности с кэшбэком!
⠀
На фоне регулирования Банка России банки приняли решение о сокращении программ лояльности. Новые правила касаются популярных в онлайне категорий — продуктов, лекарств, одежды и электроники.
⠀
Газпромбанк, «Хоум Кредит» и Кредит Европа Банк уже отменили начисление кэшбека за оплату картами в интернет-магазинах.
⠀
На фоне распространения пандемии и введения карантинных мер ЦБ с 15 апреля по 30 сентября установил сниженную комиссию за эквайринг для онлайн-магазинов на уровне 1% вместо средней по рынку в 1,2–2,2%. Новый тариф распространяется на покупки продуктов, лекарств, одежды, товаров повседневного спроса, а также бытовой техники, электроники и средств связи. Снижение комиссии даст возможность торгово-сервисным предприятиям предлагать товары повседневного спроса с доставкой, а гражданам — осуществлять онлайн-покупки, не выходя из дома, отмечал регулятор.
⠀
Вслед за решением Банка России платежные системы снизили до 0,7% межбанковскую комиссию — часть эквайрингового тарифа, которую банк-эквайер, обслуживающий магазин, платит банку-эмитенту карты покупателя. Именно с доходов от этой комиссии банк-эмитент и направляет средства на кешбэк.
⠀
Снижение ставки, влечёт за собой убыток для банковского сектора, чтобы оставаться на плаву, банки забудут про кэшбэк программы, соотвественно пользователи начнут искать новые формы получения привилегий, в том числе и кэшбэк.
⠀
Следовательно, банки будут искать новые партнёрские ниши, чтобы компенсировать урезанный кэшбэк, а программы лояльности с налаженной партнерской инфраструктурой начнут создать свои платежные институты в виде платежных систем и банков!
⠀
Отличная перспектива для нас!!!
CityLife ,наоборот, увеличил кэшбек для клиентов за счёт своей прибыли!
Проходи в шапке профиля и регистрируйся бесплатно!
Используй возможность себе во благо!