27/03/2021
Приветствую всех!
Весна наступает, кого-то радуя, а кого-то заставая врасплох и огорчая. В это же время луна двигается, а может мы ей на встречу, к своему полнолунию. Днем текут ручьи и всё громче пение птиц, все ближе они подбираются к домам из глубины леса. Ночью мороз под 10*С. Снег в поле осел и превратился в лед. Даже днем по нему можно ходить и не проваливаться, а уж на лыжах вообще не проблема, причем, лучше коньковым ходом.
С начала января я сел разбирать «бумажное наследие», оставшееся после ухода родителей. Там и дневники Деда, и письма разные, и рукопись отца о 38 годах в ВВС СССР. Я уже несколько раз публиковал материал с выписками из «философского наследия Деда внукам — из опыта его жизни», который вызвал интерес. Я обещал продолжить чтение и публикации на эту тему.
Почти 3 месяца ушло на разбор дневников Деда и его писем нам. Эти материалы написаны в 60- е годы прошлого века. Своё наследие нам он писал в 70-м году в свои 90 лет, когда был в абсолютном здравии и уме. Я подумал: то, что он написал может быть интересно современникам в том смысле, о чем думал человек в свои 90 лет. Сегодня масса книг и информации в интернете на темы долголетия, выбора дороги в жизни, о здоровье и воспитании детей … и в этом плане его взгляды не будут нести никакой новой информации — их бы лет 30-50 назад опубликовать.
Я читал и делал свои комментарии с позиции уже своего жизненного опыта. Стал вспоминать, что говорили мои друзья, в том числе и на «банных посиделках», о чем думал сам. Таким образом получился текст на небольшую книжонку. Я перечитал его несколько раз и подумал, что наверное это уже никому не нужно, читать никто не станет — время ушло, все стали умными и начитанными, сами знают что и как, наше-то поколение особо не слушают, а уж мысли 90-та летних прадедов читать — это запредельная скука …
Вот и подумал спросить: а стоит ли выпускать такую книгу? Будет ли она кому интересна?
Дед был интересным человеком: родился в 1880-м, учился в МГУ и был выслан из Москвы за участие в сходке, был буржуазным специалистом — химик, в 39-м был репрессирован решением 3-ки, но возвращен на производство, дожил до 95 лет в полном здравии и ясности ума, знал 5 языков, играл на скрипке и в шахматы с известными шахматистами, бегал за трамваем, не желая ждать следующего, большую часть жизни провел в Ярославле.
Черкните, хотя бы ДА, или НЕТ.
С вами был АБУ