16/10/2020
Всем привет!
Прошло немного больше месяца с того момента, как вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, а, соответственно, изменился принцип ценообразования полиса ОСАГО.
Понадобилось немало времени, чтобы окончательно разобраться как же все-таки работает самая интригующая часть изменений - индивидуальный поправочный коэффициент, который зависит от массы факторов - к примеру, наличия грубых нарушений ПДД или же от семейного положения застрахованного.
Все ждали, что изменится принцип расчета коэффициента Бонус-Малус (КБМ), но 5 сентября, когда утром мы все увидели новый метод расчёта ОСАГО в действии, оказалось всё по-другому.
Индивидуальным для каждого стала именно базовая ставка, то есть именно на нее влияет новый поправочный коэффициент. Что интересно, мы не сможем его увидеть как, к примеру, КБМ, который всегда можно узнать у страховщика или на нашем сайте с помощью специальной утилиты - мы можем только догадываться, как же она повлияла на базовую ставку. Каждая страховая компания по-своему решает каким быть этому тайному коэффициенту, а страхователь увидит лишь персональный для каждого размер базовой ставки. Того же 5 сентября страховым компаниям расширили коридор базовой ставки на 10% вверх и вниз - теперь он располагается между 2471 и 5436 рублями. Возникает логичный вопрос - понятно, что базовую ставку подняли вверх, а зачем же нижнюю границу опустили ? Не похоже на наши реалии. Но, как оказалось, уменьшили нижнюю планку как-раз для того, чтобы у автомобилистов с хорошей страховой историей стоимость полиса была дешевле. Проработав этот месяц в этих новых реалиях подсчета ОСАГО, мы сделали интересное наблюдение - у большинства наших клиентов стоимость полиса стала дешевле, чем она была бы в старом формате. Но, можем сказать, что попадаются и те, у кого полис ОСАГО теперь стал дороже. Тут надо немного подробнее обсудить какие же грубые нарушения ПДД страховые компании включили в список влияющих на базовую ставку. Такими стали:
- проезд на красный свет;
- превышение скорости более, чем на 60 км/ч;
- встречка;
- управление транспортным средством в нетрезвом виде;
Важно отметить, что пока в расчёт берут только нарушения, зафиксированные инспектором ГИБДД, но не забываем, что и платная парковка планировалась лишь в центре Москвы😉