26/08/2013
СОЛИД - Чемпион Лиги Московской биржи 2013!
Последний тур «регулярки» стал просто неповторимым. Даже если не брать во внимание невероятно драматичную гонку за чемпионство между «СОЛИДом» и «РЕГИОНом», в каждом матче было, на что посмотреть и чему поразиться. Кроме того, 15-й тур стал, пожалуй, самым «мокрым» в этом году. Дождь тоже решил не пропускать финал регулярного чемпионата Лиги Московской Биржи-2013 и внес свои коррективы в футбол.
«ДОЙЧЕ БАНК» — «СОЛИД» — 2:3
Но сохраним интригу до конца этого самого поединка, который был достоин внимания не меньше, чем предыдущий. В этот день (пожалуй, впервые) приехали не только болельщики «немцев», но и «СОЛИД» не остался без внимания - поклонники пришли поддержать команду, которая была столь близка к победе в регулярном чемпионате. Двойка форвардов пурпурных была как всегда активна и опасна, но и «ДОЙЧЕ БАНК» очень здорово смотрелся. На первых минутах защита бело-черных почти не давала противнику шансов впереди. Много борьбы было в центре поля и у ворот. А на 7-й минуте хозяева сделали серьезную заявку на успех: Сергей Савчук выполнил удар по воротам, а стоявший на пути мяча Сергей Григорьев немного изменил его траекторию, так что Александр Барынин не успел среагировать и пропустил снаряд в створ. Сразу после пропущенного гола Хохба едва не сравнял счет, он выбежал один на Артема Захарова, но голкипер переиграл Ираклия, не дав тому забить. Вслед за этим Ираклий выдал пас из аута на Кадиева, Таймураз вновь проверил на прочность Захарова, но Артем был тверд как скала: он не только отрабатывал «вратарскую ставку», но и брал на себя функции защитника, выбегая и выбивая мяч за пределы поля. Значение голкипера для «бьянконери» было действительно чрезвычайно велико, поскольку он был под постоянным огнем и порой вытаскивал безнадежные мячи. «СОЛИД» не использовал огромное количество моментов, но все же один из ударов протиснулся в ворота: на 21-й минуте Ираклий Хохба выстрелил из угла, попав в Захарова, Артем пытался зафиксировать мяч, но тот ускользал из рук и в итоге пересек линию ворот, не касаясь земли. Гол был засчитан. Таким образом, «ДОЙЧЕ БАНК» не сохранил преимущество по итогам первой половины, приходилось все начинать с чистого листа.
После перерыва бело-черные снова вышли вперед, опять благодаря действиям Сергея Григорьева, на этот раз он один выполнил проход и завершил его точным ударом. Но на этот раз чтобы отыграться «СОЛИДу» понадобилось всего три минуты: Хохба и Стрижевский удачно разыграли угловой, Ираклий выполнил подачу, а Максим замкнул. Вскоре после пропущенного «немцы» имели неплохой шанс забить: снова на острие атаки был Григорьев, мяч после удара отскочил к нему, причем фланг был свободен - можно бить, но Сергей не разобрался в неожиданном отскоке и не смог толком ударить. Если в первом тайме за гостями было подавляющее преимущество по ударам, то теперь игра выровнялась по всем параметрам. Защитники «ДОЙЧЕ БАНКа» грамотно работали против передней линии пурпурных, они не давали Ираклию и Таймуразу пространства и хорошо взаимодействовали с Захаровым. Но у «СОЛИДа» все же имелось больше опций в нападении: Хохба и Кадиев здорово взаимодействовали с Романом Казаковым, образовывая треугольник, они дальними кроссами преодолевали все поле, но в завершении задумки обрывал Захаров. Казаков же, помимо ощутимой пользы на передовой, обеспечивал безопасность и в тылах, разрушив немало стоящих атак и став лучшим защитником по итогам встречи. Но все это не влияло на результат матча напрямую. Игра немного успокоилась, но счет был в пользу «СОЛИДа», он мог позволить себе просто катать мяч, но вместо этого постоянно обострял обстановку, тем временем «РЕГИОН» забил второй гол и сократил отставание, становилось жарко. И вот пришла та пресловутая 56-й минута, когда грянул гром с соседнего поля и Амамбаев забил третий мяч: Таймураз Кадиев уже бороздил бровку в поисках возможного развития атаки, он дошел до лицевой (как раз в тот момент, когда на первом поле праздновали третий гол) и выполнил прострел, а Ираклий Хохба подоспел к мячу и отправил его в ворота. Казалось бы, атака незамысловатая, но на этот раз оборона бело-черных дала сбой. Несмотря на гол, напряжение сохранялось, хотя надежд у «ДОЙЧЕ БАНКа» было немного. Команды уже будто смирились с ничьей, и тут вдруг грянул этот выстрел. «Немцы» приободрились, решили дать последний бой. Они провели несколько атак, но по-настоящему острого момента создать не смогли. Поэтому «СОЛИД», выиграв матч, выиграл и чемпионат. Будто нарочно он выжидал самый удобный момент, чтобы нанести удар не только своему непосредственному сопернику, но и сопернику заочному. Пурпурные победили в честной и драматичной борьбе, став впервые в своей истории победителями регулярного чемпионата Лиги Московской Биржи.
Максим Стрижевский, «СОЛИД»:
«Эмоции, конечно, необычайные были. Очень рады, что вытащили такую тяжелую игру. На протяжении всего чемпионата мы первыми как правило пропускаем, а потом отыгрываемся. Соперник упорный, у меня даже было ощущение, что играем уже на ничью, но Ираклий и Таймураз - наши страйкеры - впереди справились и Ираклий все-таки забил победный гол. Но, повторюсь, игра была очень тяжелой: все цеплялись, все хотели победить. Выиграл, наверное, сильнейший. Плей-офф? Ну, естественно, будем стараться побеждать, постараемся первыми не пропускать, играть на победу».
Ссылка: http://liga.moex.com/generic/21534/
Фотоотчет: http://liga.moex.com/generic/21569/