09/05/2023
А вы знаете, что раньше в залог давали ИМЯ?
⠀
Индеец племени квакиутл, беря деньги в долг, мог оставить свое имя в залог.
⠀
Пока он не возвратит долг, к нему никто не должен обращаться по имени. Внимание должника привлекали или небрежным “эй ты” или просто жестом.
⠀
Историки говорят, что индейцы племени “квакиутл” были своего рода снобами. Они страшно любили разного рода титулы и боялись позора. Вся их жизнь это погоня за статусом. Свой статус они подчеркивали разными символами, предметами и церемониями.
⠀
Имя для индейцев всегда было святым.
⠀
Потерять его унизительно и страшно. Может быть, это было связано с тем, что всегда считалось, что вместе с именем человеку дается небесный покровитель.
⠀
Кстати, такое поверие есть у многих народов, не только у индейцев. Поэтому, если у индейца “забирали” имя, например, имя в залог, для него это было страшным наказанием. Даже временная потеря имени позорна.
⠀
Требование обеспечения долга в виде “залога” имени всегда гарантировало полный возврат денег.