12/06/2020
Раньше можно было пользоваться машиной умершего родственника, достаточно было иметь СТС и быть вписанным в полис Осаго.
Теперь похоже все сильно изменилось!
Номера могут снять, регистрацию ТС прекратить
А главное - если случится ДТП и водитель такой машины будет виновен в ДТП, компенсировать вред причиненный пострадавшим людям и имуществу, придется самому водителю
"Как оказалось, немногие знают, что после смерти собственника машины автомобилем пользоваться нельзя до момента вступления в наследство. Даже если у вас на руках доверенность от него и, как бы, действующий полис ОСАГО. И доверенность, и ОСАГО заканчиваются с момента ухода из жизни собственника.
Правда, если такого водителя остановят и при проверке документов выяснится, что машина зарегистрирована на умершего человека, то максимум, что грозит водителю в этой ситуации, - штраф 800 рублей за управление без полиса ОСАГО. Но инспектор передаст в подразделение информацию о таком автомобиле, и ее регистрационный учет прекратят. А номера и свидетельство о регистрации объявят в розыск.
Кстати, если водитель, вписанный в полис ОСАГО, оформленный на умершего человека, станет виновником ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему. А виновнику выставит регресс. Страховщики при оформлении ДТП проверяют информацию о том, жив ли их клиент."
#осаго #полисосаго #осагонедействует
ГИБДД будет прекращать регистрацию машин, которые числятся за умершими собственниками. Если регистрация автомобиля прекращена, водителя оштрафуют, номера снимут,...