20/09/2021
ЗАЧЕМ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ИНВЕСТОРУ?
СРАВНИВАЕМ ЕГО С САМОСТРАХОВАНИЕМ
Нужно ли страхование жизни человеку, который самостоятельно копит и управляет своими деньгами?
Зачем накопительное страхование жизни, если оно проигрывает простому систематическому приобретению ОФЗ? Тем более и возврат через ИИС гораздо больше, чем через приобретение полиса.
Зачем это надо, если денег в кубышке уже больше, чем достаточно для жизни?
Это тема долгого и интересного обсуждения, но попробуем разобраться кратко.
Во-первых, разделим рисковое и накопительное страхование жизни.
Рисковое - это когда компания платит при наступлении. Вы серьезно заболели, стали инвалидом и страховая выплатила вам сумму денег. При этом, полис продолжает свое действие. Вы умерли и ваши назначенные лица получили деньги.
В накопительном страховании по окончании срока действия полиса, вы получаете накопленные деньги разом или в виде аннуитетов на выбранный период. Можно совместить накопительно страхование с рисковым. Такое я рекомендую тем, кто так и не начал управлять своими деньгами и даже не планирует.
Во-вторых, рассмотрим очевидные плюсы и минусы.
Ну а в-третьих, пойдём от обратного.
У одного финансового советника Сергея Спирина я недавно слышал один интересный термин - самострахование. Это когда человек владеет капиталом, который, - в случае чего, - покроет его потребности при наступлении тех или иных страховых событий. Таким образом, страхование жизни теряет свою актуальность в данном случае.
Но как пел Семен Слепаков про нефть: - А че, *ля, если нет?
А если, человек владеет малым капиталом и только начинает его формировать. В этом случае, любое серьезное событие, связанное с потерей его здоровья, заставляет стратить накопленное, частично или полностью. А сможет ли он потом восстановить потерянное? И здоровья нет, и деньги кончились, и годы позади.
А в чем это капитал находится? Акции и облигации на фондовом рынке, недвижимость, депозиты в банке? Но ведь, если так случится, что человек умрет, то все его накопления наследники смогут получить лишь по прошествии полугода, а то и более, вступив в наследство. А в это время им надо жить и нести необходимые расходы.
Отсюда и вытекают два больших плюса страхования жизни и его неотделимость с самостоятельным накоплением собственного капитала: деньги на поддержание потерянного здоровья без необходимости залезать в капитал и деньги наследникам на срок вступления в наследство.
Можно еще найти плюсы, но и этого для начала достаточно. Остается правильно подобрать программу, чтобы через какой-то период в будущем не кусать локти, что что-то не учел и про что-то забыл.
Если решите, что это для вас, то пишите, звоните. Обсудим вашу жизненную ситуацию и подберем решение.
Ну, а если хотите продолжить дискуссию, то пишите сови комментарии. Обсудим. В споре рождается истина, - не нами сказано