12/03/2022
Продолжая вчерашний разговор о посадочном материале, поговорим сегодня о микроклональном размножении.
#архангельскаяклюква
#клюковкаболотная
Микроклональное размножение - это еще один виток развития плантации. Для этого необходимо строить лабораторию, создавать условия для выращивания, обладать научной базой и инструментами, и сотрудничать со специалистами в этом направлении. Это небыстрая в нашем случае работа, но очень важная.
Немного об этом виде размножения:
Это современный и наиболее эффективный метод получения здоровых саженцев плодовых, ягодных, клубнеплодных, декоративных редких видов и древесных пород.
Достижения в области культуры клеток и тканей привели к созданию принципиально нового метода вегетативного размножения — клонального микроразмножения (получение в условиях in vitro (в пробирке), неполовым путём растений, генетически идентичных исходному экземпляру). В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность, то есть под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растительному организму.
В нашем случае понятно, что мы будем выращивать и разводить❤️
В чем плюс такой лаборотории?
- Первое, и самое главное - это посадочный материал для нашей плантации.
- Второе, возможность готовить саженцы круглый год, а значит, и их количество будет больше. Также сам селекционный период будет занимать меньше времени.
- Третье, возможность выращивать саженцы не только для нас, но и на продажу. Об этом нам пока рано думать, но возможность такая будет существовать.
- Четвертое, посадочный материал будет генетически однороден, освобожден от вирусов, а значит, качество будет соответствующим.
- Пятое, в такой лаборотории можно выводить виды, которые трудно размножаются традиционными способами. Это, опять же, будущее.
Наши друзья, ученые умы САФУ, готовы помогать в этом не простом и увлекательном деле (мы не раз писали о совместных проектах). На фото наши саженцы в руках ученых.
На нашей базе построено административно - производственное здание, где в будущем и планируется разместиться лаборатория🥰 О здании мы расскажем отдельно в рамках рубрики об истории проекта.
📍Если Вы хотите приехать на экскурсию к нам на плантацию, отведать настоящей северной ягоды, попариться в баньке, пишите нам в "Сообщения сообщества"