31/10/2025
OpenAI не тупят. Пятилетка — влить в больше триллиона баксов в ML.
1. Делать бабки по-крупному
OpenAI теперь не просто про ChatGPT. Они хотят продавать ИИ-решения для госухи и корпораций, выпускать новые фишки для онлайн-шопинга, и зарабатывать на видео-сервисе Sora и ИИ-агентах, которые смогут делать всё — от кода до бизнес-планов.
2. Берут в долг и строят дата-центры
Они ищут “творческие” способы занять денег, чтобы построить гигантскую инфраструктуру. Есть проект Stargate — дата-центры, где OpenAI может сам стать поставщиком вычислительной мощности.
3. Железо, реклама и новый ассистент
Совместно с бывшим звездным дизайнером Apple — Джонни Айвом — делают умное устройство с ИИ. Что-то вроде “Siri на стероидах”.
Плюс — OpenAI хочет попробовать себя в онлайн-рекламе, но осторожно, как сказал Сэм Альтман:
“Может, стоит попробовать как в Instagram, но без перегиба.”
4. Деньги, подписки, масштабы
По данным FT, OpenAI уже делает $13 миллиардов в год, и 70% идёт от ChatGPT.
800 миллионов пользователей, но платят только 5%. Цель — удвоить платящих.
Они уже запустили дешёвые тарифы в Индии и планируют то же в Бразилии и на Филиппинах.
5. Контракты
Подписаны соглашения на 26 гигаватт вычислительной мощности у Oracle, Nvidia, AMD и Broadcom. Это примерно мощность 20 ядерных реакторов. Стоимость — свыше $1 триллиона.
Экономисты уже чешут головы — реально ли это вообще потянуть одной компанией?
📉 При этом OpenAI пока в минусе: минус $8 млрд за полгода.
Но стратегия простая: “Берём в долг сейчас — растём потом”. Партнёры вроде Oracle платят за железо, OpenAI обещает вернуть деньгами из будущего.
Грег Брокман, президент OpenAI:
“Если у нас будет в 10 раз больше мощности — выручка тоже вырастет почти в 10 раз. Почти.”
🔗 Источник: Financial Times
🦾 Перевод: Devs.kz