Биржевой Симулятор

Биржевой Симулятор Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from Биржевой Симулятор, Financial service, Тулебаева, 38, Almaty.

28/09/2015
23/09/2015
07/09/2015

Информационное агентство финансовых рынков «Ирбис» при поддержке АО «Казахстанская фондовая биржа» представляют проект «Биржевой симулятор». Это серия демонстрационных обучающих игр на базе торговой системы KASE.

15/07/2015

В Казахстане создадут новый инвест-фонд энергоэффективности.
На казахстанско-германском форуме был поднят вопрос о привлечении энергосервисных компаний в экономику.

Сегодня в Астане, на казахстанско-немецком энергетическом форуме вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау подробно рассказал о том, как Казахстан собирается достичь снижение затрат потребления энергии – на 25% к 2020 и на 50% к 2050 году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, что именно такие показатели энергоэффективности обозначил в поставленных перед правительством задачах глава государства Нурсултан Назарбаев. Частично в этом производственном процессе казахстанской стороне помогут партнеры из Германии, в частности немецкое энергетическое Агентство «Dena», Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и ПРООН. Однако, как заявил Альберт Рау, главным образом мы должны помочь себе сами, так как экономика Казахстана еще недавно занимала лидирующие позиции с конца по максимальной энергоемкости и затратности производств.

Самая прожорливая экономика
Для начала вице-министр МИР РК отметил, что, в глобальном смысле, к 2040 году в странах, которые игнорируют новые инструменты и механизмы энергоэффективности, рост энергопотребления составит до 37%. А в развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в связи с политикой энергоэффективности рост потребления энергии не предполагается. Тем не менее, затраты на программу энергоэффективности могут увеличится до 1 трлн долларов США в глобальном масштабе: только 700 млрд долларов может понадобиться на создание мощностей чистой энергетики. Это формирует огромный рынок инноваций и технологий в сфере энергетики.

«Энергоэффективность – главный тренд мировой экономики.Мы, в Казахстане, также ставим амбициозные цели по модернизации экономики и повышению нашей энергоэффективности. Благодаря реализации этой программы мы намерены войти в 30 наиболее развитых и конкурентоспособных государств мира. Однако сейчас наша экономика чрезвычайно энергоемка. Тому есть несколько причин. Во-первых, в структуре казахстанской экономики преобладает добывающая отрасль. Во-вторых, климатические условия приводят к тому, что в северных регионах Казахстана отопительный сезон может длиться до 9 месяцев. Таким образом, это делает сферу теплоснабжении сверхэнергозатратным предприятием. В-третьих, доминирует общая технологическая отсталость многих отраслей производства. Соответственно энергоемкость отраслей в 4 раза превышает аналогичные показатели стран ОЭСР. В-четвертых, относительно невысокая стоимость электроэнергии, не стимулирует потребителя к бережливому отношению энергоресурсов», - рассказал Альбер Рау.

В настоящее время, у в Казахстане основная доля потребления приходится на индустриальный сектор – более 50% потребления энергии, следом идет ЖКХ – 30% и замыкает тройку «энергетических хищников» транспортный сектор с 20% потребляемой энергии. Если смотреть на экономику в разрезе только лишь потребления электрической энергии, то сфера промышленного производства лидирует с показателем более чем 70% потребления электроэнергии. В то же время, в Казахстане уже наметились первые шаги по изменению ситуации к лучшему.
Как заметил вице-министр Рау, сейчас реализуется программа «Энергосбережения- 2020», а также соответствующие отраслевые программы. Создан и функционирует государственный энергетический реестр: более 7 тыс. субъектов, 3 тыс. из которых проходят энергоаудит. Оператор в лице Института электроэнергетики и развития энергосбережения проводит мониторинг всех этих процессов. Пять научных и 18 учебных центров энергосбережения открыто при отечественных ВУЗах. В них подготовлено более 500 специалистов. Введены требования энергоэффективности для технологий, стройматериалов, зданий и предпроектных документов. Перенимается передовой опыт Германии и Японии. Ведется сотрудничество со Всемирным банком, ЕБРР и в рамках реализации ПРООН на общую сумму в 100 млн долларов США.

Инвестиции в тарификацию
В то же время в госреестре энергопотребления доля 50-ти крупных предприятий составляет 40% от всего потребления энергии в Казахстане. Каждое такое предприятие, по словам Рау, должно провести энергоаудит и запустить у себя программу энергоэффективности производства.

«До середины 2016 года более 3 тыс. казахстанских предприятий должны разработать и начать реализовывать индивидуальные программы энергосбережения. Многим компаниям в сфере инженерно-сервисных и сервисно-энергетических услуг открывается широкое поле деятельности. К тому же, в начале текущего года были приняты поправки в законодательство по вопросам энергосервисных договоров. Внедрение этих договоров позволяет запустить механизм финансирования проектов по энергоэффективности, способствует энергосбережению и привлечению инвестиций в эту перспективную сферу экономики. При этом, закрепление понятия энергосервисного договора на законодательном уровне поможет привлечь на казахстанский рынок зарубежные компании. Эти договоры предполагают помимо возмещения собственных расходов, получение финансовой прибыли от фактически достигаемой экономии энергозатрат. Особенно эффективен указанный механизм будет в сфере естественных монополий и ЖКХ. Мы уже просчитали насколько внедрение энергосервисных договоров окажет позитивное влияние на наш рынок», - пояснил вице-министр по инвестициям и развитию.

Совместно со Всемирным банком и ЕБРР в Казахстане уже начата программа по реализации проектов по энергоэффективности. В первую очередь, в качестве пилотного проекта программа будет опробована в 80-ти школах и 20-ти больницах. В то же время, в 5-ти городах страны в рамках программы внедрения стандартов энергоэффективности будет модернизировано управление городским освещением.

В частности, Алматы планируется перевести на светодиодное уличное освещение, благодаря гранту в 40 млн долларов США, выделенному партнерами из Европейского банка реконструкции и развития.

Между тем, внедрением энергосервисных договоров в сферу естественных монополий уже озаботился Парламент РК, который должен принять соответствующий пакет законопроектов в 2015 году. Делается это для того, чтобы в обновленном Законе «О естественных монополиях», в тарифе была предусмотрена инвестиционная составляющая.

Если у субъекта естественной монополии будет внедрен энергосервисный договор и появится реальная экономия, АРЕМ, которое регулирует тарифы, должно будет учитывать эти затраты. Чтобы реальная экономия уходила «в возврат» инвестору. Подобная норма будет предусмотрена и в Бюджетном кодексе.

При этом, как особо отметил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, выступая перед немецкими бизнесменами, желающими вкладывать в казахстанскую энергетику, в Казахстане будет создан Фонд энергоэффективности, как акселератор процессов снижения потребления и затрат в сфере энергетики.

«По идее, эта схема должна работать без подпитки. То есть, сама компания, которая внедряет оборудование через энергосервисные договоры, должна, как это делается во всем мире, привлекать инвестиции. Ведь, по сути, это лизинг. Но акселератором, подпитывающим инвестиции, на первом этапе может стать Фонд энергоэффективности. Мы совместно со Всемирным банком и ПРОООН отрабатываем концепцию создания этого Фонда в Казахстане с соответствующими взносами. И у нас уже есть договоренности о конкретных инвестициях с международными донорами в Фонд энергоэффективности для более успешной работы Фонда на первом этапе. Однако в перспективе именно энергосервисные компании должны привлекать инвестиции. В свою очередь, перед нами сейчас стоит задача привлечь в Казахстан, на наши производства, эти самые энергосервисные компании», - разъяснил ситуацию Альберт Рау.

По его словам, германское энергетическое Агентство «Dena» и будет тем партнером казахстанской стороны в деле привлечения энергосервисных компаний из-за рубежа. К концу нынешнего 2015 года должен быть сформирован список из желающих войти на казахстанский рынок претендентов.

Правительство на уступки больше не пойдет!
В заключение встречи вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау обратился к представителям казахстанских промышленных предприятий. Так, по его словам, сейчас с тревогой муссируется тема вступления Казахстана в ВТО, хотя глава государства Нурсултан Назарбаев говорил о ней последние 15 лет. Не прекращаются спекуляции и по вопросу Таможенного и Евразийского экономического союза…

«Да, мы не скрываем, что сегодня сложная ситуация в мировой, региональной и отечественной экономике. Но что делает немецкий бизнесмен, когда возникают или предвидятся трудности? Он готовится к таким естественным колебаниям, он экономит и готовит упреждающую программу. А у нас же приходят и говорят – нам тяжело, цены на руду и нефть упали: давай, правительство,снижай тарифы на электроэнергию, пусть энергетики опять потерпят, отодвинем их инвестиционные программы «на потом!», они же монополисты, они нас и так тарифами давят! У меня, мол, 6 тыс. человек работает и если тарифы не снизите, я закроюсь! Когда же мы перестанем это слышать?!», - задался вопросом заместитель министра МИР РК в конце казахстанско-германского энергетического форума.

По его мнению, каждое отечественное предприятие теперь должно быть заточено на то, чтобы экономить, чтобы становиться конкурентоспособным в своихэнергозатрат. Вот тогда и возникнут одинаковые нормы затрат на одну единицу продукции у казахстанских товаропроизводителей и их основными конкурентами на внутреннем рынке и международных рынках товаров и услуг.

В Казахстане создадут новый инвест-фонд энергоэффективности.На казахстанско-германском форуме был поднят вопрос о привле...
15/07/2015

В Казахстане создадут новый инвест-фонд энергоэффективности.
На казахстанско-германском форуме был поднят вопрос о привлечении энергосервисных компаний в экономику.

Сегодня в Астане, на казахстанско-немецком энергетическом форуме вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау подробно рассказал о том, как Казахстан собирается достичь снижение затрат потребления энергии – на 25% к 2020 и на 50% к 2050 году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, что именно такие показатели энергоэффективности обозначил в поставленных перед правительством задачах глава государства Нурсултан Назарбаев. Частично в этом производственном процессе казахстанской стороне помогут партнеры из Германии, в частности немецкое энергетическое Агентство «Dena», Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и ПРООН. Однако, как заявил Альберт Рау, главным образом мы должны помочь себе сами, так как экономика Казахстана еще недавно занимала лидирующие позиции с конца по максимальной энергоемкости и затратности производств.

Самая прожорливая экономика
Для начала вице-министр МИР РК отметил, что, в глобальном смысле, к 2040 году в странах, которые игнорируют новые инструменты и механизмы энергоэффективности, рост энергопотребления составит до 37%. А в развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в связи с политикой энергоэффективности рост потребления энергии не предполагается. Тем не менее, затраты на программу энергоэффективности могут увеличится до 1 трлн долларов США в глобальном масштабе: только 700 млрд долларов может понадобиться на создание мощностей чистой энергетики. Это формирует огромный рынок инноваций и технологий в сфере энергетики.

«Энергоэффективность – главный тренд мировой экономики.Мы, в Казахстане, также ставим амбициозные цели по модернизации экономики и повышению нашей энергоэффективности. Благодаря реализации этой программы мы намерены войти в 30 наиболее развитых и конкурентоспособных государств мира. Однако сейчас наша экономика чрезвычайно энергоемка. Тому есть несколько причин. Во-первых, в структуре казахстанской экономики преобладает добывающая отрасль. Во-вторых, климатические условия приводят к тому, что в северных регионах Казахстана отопительный сезон может длиться до 9 месяцев. Таким образом, это делает сферу теплоснабжении сверхэнергозатратным предприятием. В-третьих, доминирует общая технологическая отсталость многих отраслей производства. Соответственно энергоемкость отраслей в 4 раза превышает аналогичные показатели стран ОЭСР. В-четвертых, относительно невысокая стоимость электроэнергии, не стимулирует потребителя к бережливому отношению энергоресурсов», - рассказал Альбер Рау.

В настоящее время, у в Казахстане основная доля потребления приходится на индустриальный сектор – более 50% потребления энергии, следом идет ЖКХ – 30% и замыкает тройку «энергетических хищников» транспортный сектор с 20% потребляемой энергии. Если смотреть на экономику в разрезе только лишь потребления электрической энергии, то сфера промышленного производства лидирует с показателем более чем 70% потребления электроэнергии. В то же время, в Казахстане уже наметились первые шаги по изменению ситуации к лучшему.
Как заметил вице-министр Рау, сейчас реализуется программа «Энергосбережения- 2020», а также соответствующие отраслевые программы. Создан и функционирует государственный энергетический реестр: более 7 тыс. субъектов, 3 тыс. из которых проходят энергоаудит. Оператор в лице Института электроэнергетики и развития энергосбережения проводит мониторинг всех этих процессов. Пять научных и 18 учебных центров энергосбережения открыто при отечественных ВУЗах. В них подготовлено более 500 специалистов. Введены требования энергоэффективности для технологий, стройматериалов, зданий и предпроектных документов. Перенимается передовой опыт Германии и Японии. Ведется сотрудничество со Всемирным банком, ЕБРР и в рамках реализации ПРООН на общую сумму в 100 млн долларов США.

Инвестиции в тарификацию
В то же время в госреестре энергопотребления доля 50-ти крупных предприятий составляет 40% от всего потребления энергии в Казахстане. Каждое такое предприятие, по словам Рау, должно провести энергоаудит и запустить у себя программу энергоэффективности производства.

«До середины 2016 года более 3 тыс. казахстанских предприятий должны разработать и начать реализовывать индивидуальные программы энергосбережения. Многим компаниям в сфере инженерно-сервисных и сервисно-энергетических услуг открывается широкое поле деятельности. К тому же, в начале текущего года были приняты поправки в законодательство по вопросам энергосервисных договоров. Внедрение этих договоров позволяет запустить механизм финансирования проектов по энергоэффективности, способствует энергосбережению и привлечению инвестиций в эту перспективную сферу экономики. При этом, закрепление понятия энергосервисного договора на законодательном уровне поможет привлечь на казахстанский рынок зарубежные компании. Эти договоры предполагают помимо возмещения собственных расходов, получение финансовой прибыли от фактически достигаемой экономии энергозатрат. Особенно эффективен указанный механизм будет в сфере естественных монополий и ЖКХ. Мы уже просчитали насколько внедрение энергосервисных договоров окажет позитивное влияние на наш рынок», - пояснил вице-министр по инвестициям и развитию.

Совместно со Всемирным банком и ЕБРР в Казахстане уже начата программа по реализации проектов по энергоэффективности. В первую очередь, в качестве пилотного проекта программа будет опробована в 80-ти школах и 20-ти больницах. В то же время, в 5-ти городах страны в рамках программы внедрения стандартов энергоэффективности будет модернизировано управление городским освещением.

В частности, Алматы планируется перевести на светодиодное уличное освещение, благодаря гранту в 40 млн долларов США, выделенному партнерами из Европейского банка реконструкции и развития.

Между тем, внедрением энергосервисных договоров в сферу естественных монополий уже озаботился Парламент РК, который должен принять соответствующий пакет законопроектов в 2015 году. Делается это для того, чтобы в обновленном Законе «О естественных монополиях», в тарифе была предусмотрена инвестиционная составляющая.

Если у субъекта естественной монополии будет внедрен энергосервисный договор и появится реальная экономия, АРЕМ, которое регулирует тарифы, должно будет учитывать эти затраты. Чтобы реальная экономия уходила «в возврат» инвестору. Подобная норма будет предусмотрена и в Бюджетном кодексе.

При этом, как особо отметил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, выступая перед немецкими бизнесменами, желающими вкладывать в казахстанскую энергетику, в Казахстане будет создан Фонд энергоэффективности, как акселератор процессов снижения потребления и затрат в сфере энергетики.

«По идее, эта схема должна работать без подпитки. То есть, сама компания, которая внедряет оборудование через энергосервисные договоры, должна, как это делается во всем мире, привлекать инвестиции. Ведь, по сути, это лизинг. Но акселератором, подпитывающим инвестиции, на первом этапе может стать Фонд энергоэффективности. Мы совместно со Всемирным банком и ПРОООН отрабатываем концепцию создания этого Фонда в Казахстане с соответствующими взносами. И у нас уже есть договоренности о конкретных инвестициях с международными донорами в Фонд энергоэффективности для более успешной работы Фонда на первом этапе. Однако в перспективе именно энергосервисные компании должны привлекать инвестиции. В свою очередь, перед нами сейчас стоит задача привлечь в Казахстан, на наши производства, эти самые энергосервисные компании», - разъяснил ситуацию Альберт Рау.

По его словам, германское энергетическое Агентство «Dena» и будет тем партнером казахстанской стороны в деле привлечения энергосервисных компаний из-за рубежа. К концу нынешнего 2015 года должен быть сформирован список из желающих войти на казахстанский рынок претендентов.

Правительство на уступки больше не пойдет!
В заключение встречи вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау обратился к представителям казахстанских промышленных предприятий. Так, по его словам, сейчас с тревогой муссируется тема вступления Казахстана в ВТО, хотя глава государства Нурсултан Назарбаев говорил о ней последние 15 лет. Не прекращаются спекуляции и по вопросу Таможенного и Евразийского экономического союза…

«Да, мы не скрываем, что сегодня сложная ситуация в мировой, региональной и отечественной экономике. Но что делает немецкий бизнесмен, когда возникают или предвидятся трудности? Он готовится к таким естественным колебаниям, он экономит и готовит упреждающую программу. А у нас же приходят и говорят – нам тяжело, цены на руду и нефть упали: давай, правительство,снижай тарифы на электроэнергию, пусть энергетики опять потерпят, отодвинем их инвестиционные программы «на потом!», они же монополисты, они нас и так тарифами давят! У меня, мол, 6 тыс. человек работает и если тарифы не снизите, я закроюсь! Когда же мы перестанем это слышать?!», - задался вопросом заместитель министра МИР РК в конце казахстанско-германского энергетического форума.

По его мнению, каждое отечественное предприятие теперь должно быть заточено на то, чтобы экономить, чтобы становиться конкурентоспособным в своихэнергозатрат. Вот тогда и возникнут одинаковые нормы затрат на одну единицу продукции у казахстанских товаропроизводителей и их основными конкурентами на внутреннем рынке и международных рынках товаров и услуг.

Доброе утро, друзья!Аграриям снизят ставку финансирования до 7% годовых в тенге.КазАгроФинанс начал программу финансовог...
17/06/2015

Доброе утро, друзья!

Аграриям снизят ставку финансирования до 7% годовых в тенге.
КазАгроФинанс начал программу финансового оздоровления субъектов АПК.
В целях улучшения платежеспособности, снижения кредитной нагрузки и минимизации рисков банкротства субъектов агропромышленного комплекса, АО «КазАгроФинанс» объявляет о старте процедур по приему документов для участия в программе финансового оздоровления, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«Подать документы на участие в программе финансового оздоровления могут заемщики АО «КазАгроФинанс». Финансовому оздоровлению подлежат обязательства заемщиков, возникшие до 1 января 2014 года, а также договора, профинансированные на пополнение оборотных средств, строительство, на основные средства, на лизинг оборудования и сельскохозяйственной техники», - говорится в распространенной информации.

В рамках программы финансового оздоровления предполагается снижение ставки финансирования до 7% годовых в тенге; реструктуризация и пролонгация сроков финансирования на срок не более 9 лет; предоставление рассрочки по оплате просроченного вознаграждения; предоставление льготного периода по погашению основного долга; списание неустойки (штрафы и пени).

Финансовому оздоровлению не подлежат кредитные договоры, по которым оказывается поддержка в виде субсидирования процентной ставки вознаграждения по другим государственным и/или бюджетным программам, уточнили в организации.

Кроме того, к финансовому оздоровлению не допускаются заемщики, деятельность которых находится в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации или банкротства, за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности заемщиков, а также заемщиков, находящихся в ускоренной реабилитационной процедуре или реабилитационной процедуре. Кроме того, повторно не участвуют в процедуре заемщики, по которым принято решение Комиссии по финансовому оздоровлению о прекращении субсидирования.

Принять участие в программе намерены уже 72 заемщика по 185 договорам на сумму остатка основного долга 12 млрд тенге.

Казахстанское зерно больше не доминирует в Центральной Азии.Серьезную конкуренцию на этом рынке теперь составляет Россия...
11/06/2015

Казахстанское зерно больше не доминирует в Центральной Азии.
Серьезную конкуренцию на этом рынке теперь составляет Россия.

В Казахстане на душу населения производится тонна зерна, заявил генеральный директор НИИ экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, доктор экономических наук Алтынбек Молдашев. «По производству муки мы так же одни из лидеров. Сбор зерновых полностью обеспечивает население страны, и имеет экспортный потенциал порядка 7-8 млн тонн. Зерно – 10-12 млн тонн», - сказал эксперт, выступая на четвертом Алматинском бизнес-форуме, посвященном экономическому сотрудничеству в рамках ЕЭС.
В целом, что касается агропромышленного комплекса, здесь, по словам Молдашева, есть как позитивные факторы, так и отрицательные. «Несмотря на позитивные процессы, аграрный сектор остается одним из самых проблемных. В рамках сотрудничества с ЕЭС картина такая. Здесь внешнеторговый оборот Казахстана составил в 2014 году 4, 1 млрд долларов. Экспорт – 1, 6 млрд долларов, а импорт - 2, 5 млрд. То есть, здесь мы видим отрицательное сальдо», - сказал экономист.
По его словам, это связанно с потоком российского импорта, который значительно усилился в последнее время. «Есть положительное сальдо зерна, неплохие результаты по муке, а также по овощам, остальное – отрицательное», - подчеркнул Алтынбек Молдашев.
Словом, говоря об агропромышленном комплексе, здесь, по словам Молдашева, основой казахстанского экспорта в страны ЕЭС и Центральной Азии остаются зерно и зерновые. «В 2013 году экспорт этих продуктов в эти страны составил 4 млн тонн. Правда, в 2014 году эти показатели снизились в связи с неблагоприятными погодными условиями», - сказал эксперт, и добавил, что, несмотря на большой потенциал, есть препятствия.
Одно из препятствий заключается в недостаточном обеспечении, обработанности, отсутствии политики в ценообразовании, слабой диверсификации отрасли. «Так же, сейчас мы видим жесткую конкуренцию за рынки сбыта зерна. Казахстан, в этом смысле, долгое время доминировал в Центральной Азии, но сегодня в регионе активно присутствует пшеница из России и Пакистана. В других странах СНГ, например, в Азербайджане, мы тоже активно конкурируем с Россией. Кроме того, отдельные страны СНГ начали защищать свой рынок – вводят пошлины, повышают НДС», - сказал эксперт.

11/06/2015

Qazaq air начнет осуществлять полеты с 1 июля.
Об этом сообщил Умирзак Шукеев.

Авиакомпания Qazaq air с 1 июля текущего года начнет осуществлять полеты, сообщил глава госфонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.
«После того, как мы эту компанию поставим «на крыло», когда она начнет работать, мы будем открыты для того, чтобы приватизировать ее», – заявил глава госфонда.
Как сообщалось, правлением ФНБ «Самрук-Казына» 19 января 2015 года было принято решение создать АО «Qazaq Air» со стопроцентным участием фонда в уставном капитале данной структуры.
«Советом директоров ФНБ «Самрук-Казына» от 30 января 2015 года принято решение о приобретении 100% акций АО «Qazaq Air» при условии получения согласия Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК на создание компании. Предполагается, что основными направлениями деятельности дочерней структуры станет осуществление региональных и международных перевозок пассажиров и грузов воздушными судами гражданской авиации», – говорилось тогда в сообщении Фонда.

Qazaq air начнет осуществлять полеты с 1 июля.Об этом сообщил Умирзак Шукеев.Авиакомпания Qazaq air с 1 июля текущего го...
11/06/2015

Qazaq air начнет осуществлять полеты с 1 июля.
Об этом сообщил Умирзак Шукеев.

Авиакомпания Qazaq air с 1 июля текущего года начнет осуществлять полеты, сообщил глава госфонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.
«После того, как мы эту компанию поставим «на крыло», когда она начнет работать, мы будем открыты для того, чтобы приватизировать ее», – заявил глава госфонда.
Как сообщалось, правлением ФНБ «Самрук-Казына» 19 января 2015 года было принято решение создать АО «Qazaq Air» со стопроцентным участием фонда в уставном капитале данной структуры.
«Советом директоров ФНБ «Самрук-Казына» от 30 января 2015 года принято решение о приобретении 100% акций АО «Qazaq Air» при условии получения согласия Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК на создание компании. Предполагается, что основными направлениями деятельности дочерней структуры станет осуществление региональных и международных перевозок пассажиров и грузов воздушными судами гражданской авиации», – говорилось тогда в сообщении Фонда.

Умирзак Шукеев не хочет озвучивать размер своей зарплаты.Он опасается потерять перспективных сотрудников.Глава госфонда ...
11/06/2015

Умирзак Шукеев не хочет озвучивать размер своей зарплаты.
Он опасается потерять перспективных сотрудников.

Глава госфонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев не хочет озвучивать размер собственной зарплаты из-за опасений потерять перспективных сотрудников, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«На самом деле мы не публикуем наши зарплаты не потому, что они высокие. Например, я боюсь опубликовать, потому что мы привлекаем через рекрутинговые компании людей. Они, увидев такие зарплаты (невысокие – «ИФ-К»), вообще с нами разговаривать не будут. Понимаете в чем дело?», - сказал У. Шукеев в ходе «круглого стола» по вопросам трансформации компаний госфонда в среду в Астане.

«Действительно, с момента, когда я пришел, зарплаты вообще ни на йоту не повысились. Люди мне говорят: «Что вы с нами сделали? Вы ухудшили мое материальное положение. Отпустите нас». Я их держу зубами», - добавил он.

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создано в 2008 году путем слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Казына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук». Под управлением Фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны с общей стоимостью активов свыше 16 трлн тенге (90 млрд долларов), среди которых Air Astana, «Казахтелеком», «Казатомпром», «КазМунайГаз», «Казпочта» и другие.

Доброе утро, друзья! Представляем вашему вниманию новости о финансах и не только! Все только самое важное!Сахар ниже нор...
11/06/2015

Доброе утро, друзья! Представляем вашему вниманию новости о финансах и не только! Все только самое важное!

Сахар ниже нормы.
Казахстан может остаться без сахарного производства.

Колебание валютного курса, высокий процент импортозамещения и девальвация российского рубля в конце прошлого года поставила под угрозу и без того затухающую отрасль производства сахара в Казахстане. Последним ударом стал отказ Кыргызстана после 2013 года от экспорта отечественного сахара в пользу собственного производства. Это критично, потому что по итогам 2013 года на КР приходилось 76% от общего объема экспорта сахара из Казахстана, местный рынок потерял чуть ли не своего главного закупщика.
Государство как-то пытается спасти отрасль. Например, изначально до 2020 года на производство сахарной свеклы оно выделило порядка 8,1 млрд, а в рамках программы «Агробизнес-2020» в этом году планируется увеличение посевной площади сахарной свеклы в 10 раз. Получается, что дела у отрасли должны идти по крайней мере неплохо, однако истинная ситуация на рынке позволяет сделать противоположный вывод.
В стабильном кризисе
Еще в 2006 году две трети потребности в сахаре по республике были обеспечены за счет собственного производителя, но уже к позапрошлому году этот показатель сократился до 10%. Подобная ситуация – результат неблагоприятной конъюнктуры на мировом потребительском рынке. Однако главной проблемой для отечественных производителей остается высокая импортозависимость, причем не только от стран ТС, но и от дальнего зарубежья. По данным комитета по статистике МНЭ РК, в 2014 году в числе лидеров, импортирующих сахар в Казахстан, были Бразилия ($127,4 млн или 51% от импорта), страны ТС и Польша – $26,3 млн и $24,5 млн соответственно. Общий объем импорта составил $248,3 млн за указанный год.
К проблеме импортозамещения нужно прибавить еще и зависимость от иностранного сырья для производства. Тут стоит отметить, что составляющие для производства компании вынуждены также приобретать за рубежом. По некоторым данным, доля отечественного присутствия в производстве составляет около 10%.
«Отечественный рынок сахара на 90% зависит от импортного сырья (тростникового сахара-сырца). Высокая стоимость данного сырья и большие расходы на доставку до сахарных заводов, несмотря на нулевые пошлины на импорт, делают сахар местного производства неконкурентоспособным по сравнению с российским, белорусским и украинским», – сообщается в отчете Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции.
Конечно, дела не так плохи и Казахстан тоже производит сахар на экспорт, однако его доля умещается в $9,8 млн (4% экспорта против 96% импортной продукции). Основными странами, куда уходит отечественный сахар, по-прежнему остаются Узбекистан, который после отказа Кыргызстана от казахстанского сахара стал лидером с показателем в 1 млн за 2014 год, и Афганистан с $0,7 млн. Доля остальных стран несущественна.
«Все упирается в ограниченность инфраструктуры, в отсутствие модернизации многих вещей, начиная с законодательства и реальных мер государственной поддержки. То, что в госпрограммах говорится о предоставлении субсидий – еще не означает, что правительство сделало свое дело, необходимо наращивать производство системно», – говорит эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Динара Жангужекова.
Отдельным моментом нужно упомянуть сокращение посевных площадей сахарной свеклы. Как говорилось ранее, их планируют увеличить в 10 раз. Но по факту в 2014 году показатель достиг абсолютного минимума – 2 тыс. га за последние пять лет. Пик по количеству посевных площадей приходился на 2011 год. Тогда в Казахстане насчитывалось 18,2 тыс. га. По отношению к прошлому году показатель рухнул в 9 раз.
Без ТС не обошлось
Пожалуй, главной и основной причиной того, что казахстанские сахарозаводчики так сильно уступают импорту, являются высокие пошлины на сырье. Заместить его пока не удается из-за отсутствия надлежащей господдержки и невыгодности цен на конечный продукт, в то время как конкурирующая сторона, которой в союзе выступает Беларусь, делает цены на 5-10% ниже, чем это могут позволить себе местные производители. Импорт сахара из этой страны оказывает большое давление на отечественный рынок. Излишки сахара в Беларуси составляют примерно 350-400 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление сахара в Казахстане держится на отметке в 450 тыс. тонн.
Даже если по отношению к другим странам Центральноазиатского региона отечественный производитель сахара является довольно крупным игроком, от остальных стран-участниц ТС Казахстан заметно отстает. Аналогичного мнения придерживаются аналитики из International Sugar Organization. Согласно их прогнозам, до 2020 года страна все еще будет нуждаться в крупных внешних поставках сахара. Сами же крестьяне, выращивающие сахарную свеклу, автоматически становятся зависимыми от единственного монополиста на этом рынке, сахарного завода, который будет диктовать закупочные цены и условия платежа.
«О наличии даже малой доли конкуренции казахстанского производства со странами Таможенного союза говорить не приходится из-за того, что этот вид растениеводства не могли удержать и развить так же, как в послевоенные годы в России, Беларуси или Украине. Девальвация напрямую влияет на и без того плачевное положение казахстанского рынка сахара. В связи с тем, что казахстанская корпорация закупает практически все из-за рубежа, это вдобавок к тому, что пошлины высокие, свеклосахарное производство нелегко поднять на ноги», – дает свою оценку Динара Жангужекова.
Компании также не выдерживают усиливающейся конкуренции и демпинга цен. Так, в 2011 году в Казахстане обанкротилось АО «Азия Сахар», которое владело всеми предприятиями по производству сахара в стране с 2009 года. После ухода столь крупного игрока на рынке бразды правления перешли к Центральноазиатской сахарной корпорации (ЦАСК). К ней же перешла и часть производственных мощностей обанкротившейся компании. Сегодня под началом корпорации работают шесть заводов.
Прогноз неутешительный
Выход из сложившейся ситуации Жангужекова видит в той же госпомощи и наращивании мощностей. «Одним из вариантов восстановления местного сахарного производства является строительство сверхмощного свеклосахарного завода с одновременным выращиванием сырья (свыше 95% сахара в Казахстане вырабатывается из импортного тростникового сырца, остальные меньше 5% из отечественного сырья — сахарной свеклы). Посевная площадь сырьевой базы в свою очередь в обязательном порядке должна находиться не более 150 км от сахарозаводчиков», – предлагает эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры.
Но рассчитывать на то, что в ближайшей перспективе ситуация изменится в лучшую сторону, пока не приходится. Наоборот, вполне возможно, что дальше будет только хуже, и если государство не начнет принимать меры по поддержке отрасли и субсидированию производителей, вполне вероятно, что в светлое индустриально-инновационное будущее страна войдет и вовсе без собственной сахарной отрасли.
«Промышленность коренным образом видоизменилась еще в 2009 году. Подобный вывод был сделан вследствие многих факторов, основополагающим из которых является недостаточная постановка вопроса о развитии отрасли в законодательном формате», – говорит Динара Жангужекова.
Обосновывая такую оценку, она приводит в пример программы господдержки, реализация которых не увенчались успехом. «Программа АПК на 2010-2014, несмотря на то, что она намного глубже рассматривала проблемы сельского хозяйства республики, не была завершена до конца. Вместо этого, по распоряжению руководства страны, в 2012 году была принята новая Программа до 2020 года, которая не ставит сахарную отрасль в число приоритетных», – поясняет Жангужекова.
Конечно, решать вопрос такой большой отрасли необходимо при помощи государства, меры же, предпринимаемые им по развитию отрасли, можно только приветствовать, несмотря на их запоздалость. Но нужно учитывать тот факт, что быстрого эффекта от них ожидать не приходится.

Address

Тулебаева, 38
Almaty
050004

Telephone

87272222578

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Биржевой Симулятор posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Биржевой Симулятор:

Share