Studio Civico 111

Chiama Indicazioni Sito Web

Studio Civico 111 Welcome to Salvano Valley. 🚀
Il primo nella provincia di Fermo.

Da oggi allo Studio Civico 111 prenoti da solo, quando vuoi con la nuova Web App. 🚀Postazione condivisa, sala pose e sal...
28/09/2026

Da oggi allo Studio Civico 111 prenoti da solo, quando vuoi con la nuova Web App. 🚀

Postazione condivisa, sala pose e sala riunioni: scegli il servizio, vedi subito cosa è libero, scegli posto e giorni.

Nell’area riservata inoltre puoi rivedere e gestire i tuoi ingressi.

Link in bio → app.coworkingfermo.com

Il primo format in provincia di Fermo: cena conviviale e confronto sull'intelligenza artificiale con chi la conosce e la...
21/09/2026

Il primo format in provincia di Fermo: cena conviviale e confronto sull'intelligenza artificiale con chi la conosce e la usa sul serio. 🚀

Martedì 22 settembre, ore 19:00 - secondo incontro di “AI Night” allo Studio Civico 111 (Coworking Fermo).

Dopo il grande interesse del primo appuntamento, replichiamo il format: una cena informale per parlare di intelligenza artificiale con chi la usa, la studia o vuole solo capirla meglio.

Il programma:
19:00 Breve introduzione sull'AI (20 minuti circa)
19:30 Pizza e bevande
A seguire confronto aperto tra i presenti

Un'occasione per incontrare altri professionisti del territorio: designer, sviluppatori, consulenti, imprenditori per confrontarsi su strumenti e strategie reali. ✨

Contributo cena: 20€. La presenza alla serata resta aperta a tutti, anche a chi non cena.

Dove: Studio Civico 111, via Francesco Egidi 111, Fermo.

Iscriviti qui: https://pizza.aigil.dev

☀️ PROMO SUMMER | DAY PASS A 10€Lavorare da casa d'estate non è sempre la scelta migliore.Se cerchi uno spazio tranquill...
06/08/2026

☀️ PROMO SUMMER | DAY PASS A 10€

Lavorare da casa d'estate non è sempre la scelta migliore.
Se cerchi uno spazio tranquillo, climatizzato e professionale, questo è il momento giusto per provare Studio Civico 111.

Fino al 31 Agosto il Day Pass è a soli 10€ invece di 19€. 🚀

✔️ Wi-Fi veloce
✔️ Postazioni comode e spazio climatizzato
✔️ Caffè incluso
✔️ Community di professionisti e creativi

Perfetto per freelance, smart worker, studenti e chiunque abbia bisogno di concentrarsi senza distrazioni.

📍 Salvano (FM)
Prenota il tuo ingresso giornaliero prima che la promo termini.
Scrivici in DM oppure visita app.coworkingfermo.com

20/07/2026

Da oggi partono le sfide di Ping Pong al Civico 111 🏓
Chi sarà il vincitore? Vieni a scoprirlo! ✨

startup coworking networking

La T-shirt di Studio Civico 111 non si compra, a giugno te la guadagni. 🚀Scegli l'abbonamento full-time mensile e la mag...
03/06/2026

La T-shirt di Studio Civico 111 non si compra, a giugno te la guadagni. 🚀
Scegli l'abbonamento full-time mensile e la maglietta è inclusa.

Solo a Giugno, posti limitati.

Scrivici in DM per prenotare. 🖤

Corso ChatGPT: dalla base all’uso avanzato 🚀Un percorso pratico per smettere di “chiedere a caso” e iniziare a usare l’A...
18/02/2026

Corso ChatGPT: dalla base all’uso avanzato 🚀
Un percorso pratico per smettere di “chiedere a caso” e iniziare a usare l’AI con metodo: prompt migliori, workflow replicabili e risultati di qualità.

Quando: Martedì 3 + Martedì 10 Marzo 2026, 20:00–23:00
Tutor: Matteo Rocchetti
Dove: Studio Civico 111 – Coworking Fermo

Per professionisti, freelance e imprenditori che vogliono aumentare produttività e qualità del lavoro.
Esercitazioni guidate + supporto durante tutta la durata del corso.

Dopo aver compilato il form, verrai ricontattato per organizzare le classi in base al livello di preparazione dei partecipanti.

Posti limitati: max 6
Info e iscrizioni: link in bio / DM “CHATGPT”

Non ti raccontiamo un viaggio, ti portiamo dentro un’esperienza estrema. ANTARTIDE – sulle tracce di ShackletonUn incont...
03/02/2026

Non ti raccontiamo un viaggio, ti portiamo dentro un’esperienza estrema.

ANTARTIDE – sulle tracce di Shackleton
Un incontro + video racconto in prima persona con Riccardo Franchellucci: difficoltà reali, imprevisti, tempeste e decisioni che cambiano tutto.
A 100 anni dalla morte di Shackleton, 5 alpinisti hanno attraversato di nuovo la Georgia del Sud. Qui scoprirai cosa significa affrontare il limite quando la natura comanda e la tua mente è l’unica vera risorsa.

Se ti piacciono le storie che lasciano qualcosa come coraggio, leadership, resilienza, questa è una serata da non perdere.

Studio Civico 111 – Coworking Fermo
Giovedì 5 Febbraio 2026 _ Ore 21:30
Posti limitati
Info/prenotazioni: Scrivici in DM o 3381450312

Lei è Chiara, "Strama"  Data Scientist. Trasforma dati e domande in insight utili (e decisioni migliori).Vuoi conoscerla...
20/01/2026

Lei è Chiara, "Strama" Data Scientist.
Trasforma dati e domande in insight utili (e decisioni migliori).

Vuoi conoscerla o collaborare? Scrivici in DM o passaci a trovare allo Studio Civico 111 💪

Buoni propositi 2026? Falli partire adesso. 🚀Al Civico 111 arriva il primo corso in presenza di video e video editing, p...
12/01/2026

Buoni propositi 2026? Falli partire adesso. 🚀

Al Civico 111 arriva il primo corso in presenza di video e video editing, pensato per chi vuole imparare a fare video usando solo lo smartphone.

Il corso è tenuto da ,
content creator e vlogger professionista, che ti guiderà passo dopo passo dalla ripresa alla pubblicazione.

Cosa farai durante il corso
•⁠ ⁠Storytelling e strategia
•⁠ ⁠Riprese video solo con smartphone
•⁠ ⁠Editing pratico con CapCut e Edits
•⁠ ⁠Esercitazioni dal vivo, in aula

Un corso pratico, senza teoria inutile.
Usi il tuo telefono, monti i tuoi video e impari a pubblicare online.

6 lezioni da 1 ora in presenza
Civico 111 – Coworking Fermo
Posti limitati

Se il tuo buon proposito è creare contenuti video in modo professionale, questo è il punto di partenza giusto.

Indirizzo

Via Francesco Egidi 111
Fermo
63900

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Studio Civico 111 pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi