גליה גורן יועצת פנסיונית Галя Горен пенсионный консультант

  • Home
  • Israel
  • Tel Aviv
  • גליה גורן יועצת פנסיונית Галя Горен пенсионный консультант

גליה גורן יועצת פנסיונית Галя Горен пенсионный консультант Пенсионный консультант יועצת פנסיונית משנת 2007 Пенсионный консультант

В последнее время все чаще задают вопрос: возможно ли начать получать заработанную пенсию, продолжая работать и выгодно ...
21/05/2026

В последнее время все чаще задают вопрос: возможно ли начать получать заработанную пенсию, продолжая работать и выгодно ли это сделать?
Да, возможно, в большинстве пенсионных программ существует возможность получения пенсии уже с 60 лет, даже если программа предусмотрена до 67. Но все не так просто.
Основные плюсы:
1. Двойной доход - зарплата и пенсия.
2. Можно уменьшить нагрузку и перейти на более легкий график.
3. Больше лет для получения ежемесячных выплат из пенсионного фонда.
4. С наступлением пенсионного возраста освобождение частичное или полное(индивидуально) от налога на пенсию.
Минусы:
1. Сумма ежемесячной пенсии ниже в 60 лет, чем в 67. (больше лет - соответственно ниже платеж).
2. Работодатель не обязан продолжать пенсионные отчисления(хотя иногда по его желанию может продолжить).
3. При социальных случаях может повлиять на получение социальной надбавки.
4. При получении пособия по безработице, сумма ежемесячной пенсии высчитывается из суммы пособия.
5. И самый важный пункт: с началом получения пенсии анулируется страховая программа на случай инвалидности или потери трудоспособности. А также резко меняется страховая программа на случай смерти. Подробности в следующий раз.
(можно задать личные вопросы в месенджере).

И все же есть категория, которой такой вариант подходит лучше всего.
Всех с праздником Шавуот.

Существующие возможности получения накопленных средств в пенсионной программе в виде разовой суммы.Самый часто задаваемы...
02/02/2025

Существующие возможности получения накопленных средств в пенсионной программе в виде разовой суммы.
Самый часто задаваемый вопрос: как получить разовой суммой все пенсионные накопления?
Как известно, пенсионные накопления в Керен пенсии предназначены для выплаты пожизненной пенсии. Такая пенсия выплачивается пенсионеру пожизненно и в любой стране, где бы он не проживал.
Я думаю, что система достаточно хорошо работает и при наличии средней зарплаты и достаточных лет работы, обеспечивает пенсионера средствами, необходимыми для поддержания среднего уровня жизни.
К сожалению, так было не всегда. Только в 2008 году вышел закон об обязательных пенсионных отчислениях, а потому, многие репатрианты(и коренные израильтяне также), с 1990 по 2008 не имели пенсионных программ, что очень печально отразилось на накопленной в итоге сумме. Из небольшой суммы получается небольшая месячная пенсия и очень многие дойдя до пенсионного возраста предпочитают получить всю накопленную сумму разовым платежом.
И здесь есть несколько подводных камней. Начнем с того, что отчисление на пенсию имеют налоговую льготу. То есть, на 18.5%-20.83% от зарплаты(это процент отчисляемый от зарплаты на пенсию) мы не платим подоходный налог. Сумма пенсионных накоплений складывается из тагмулим и пицуим(компенсация). Любое изъятие суммы(тагмулим) из Керен пенсии считается нарушением закона и как следствие требует незамедлительного возврата неуплаченного при отчислении подоходного налога. То есть, облагается в момент изъятия денег 35% налогом.
И все же существует несколько вариантов получения некоторой суммы без уплаты 35% налога.
Во первых, если Вы закончили рабочую деятельность, работодатель обязан предоставить Вам 161 бланк и на 2025 год сумма в 13,750 шек за каждый отработанный год освобождена от уплаты налога. Например, если Вы отработали 20 лет и у Вас накоплена сумма пицуима 275,000 при наличии т.161 Вы сможете получить эту сумму из пенсионной кассы без уплаты налога. Что касается тагмулим – без налога в 35% получить их возможно только в виде ежемесячных платежей. Решив получить пицуим из пенсионной кассы, не забудьте, что пицуим составляет около 45% от будущей пенсии, а потому пенсия только из тагмулим будет недостаточной. Обязательно, сохраните все т.161 со всех мест работы. Получить пицуим без т.161 -возможно, но это может облагаться налогом по налоговой сетке(מס שולי ) на день получения суммы пицуима.
Что касается тагмулим: Важно - в любом возрасте изъятие тагмулим облагается 35% налогом. За исключением суммы в 107,707 шек на 2025 год, которая в возрасте 67 лет возможно будет облагаться уменьшенным налогом или вообще будет освобождена от налога. Для этого нужно предоставить в налоговую инспекцию документы о том, что это все Ваши пенсионные накопления во всех пенсионных программах.
Сумма тагмулим, накопленная до 2000 года, также не облагается налогом.
Помимо этих вариантов, существует еще несколько вариант получения частичной разовой суммы (до 25%) при наличии минимальной пенсии, которая на 2025 год составляет 5,183 шек. Это менее реальный вариант, а потому не буду описывать его подробно.
Получить накопления без налога возможно также при наличии 75% инвалидности.
Поскольку, актуарные вычисления месячной суммы исходят из средней продолжительности жизни, (на сегодня 80+)чем дольше мы живем , тем выгоднее (со всех точек зрения). Что касается наследования в пенсионных программах- об этом поговорим отдельно.
Все решения принятые по поводу пенсионных программ необратимы. А потому требуют очень взвешенного подхода.

Страховой полис по уходу в случае потери возможности обслуживать себя самостоятельно-такая страховка, как правило, приоб...
10/06/2020

Страховой полис по уходу в случае потери возможности обслуживать себя самостоятельно-такая страховка, как правило, приобретается через больничную кассу и ею обладают более 4 миллионов израильтян.Не все знают, но такая страховка покупается в страховой компании, а больничная касса является только посредником. В основном такую страховку платят всю жизнь, и в старости, зачастую наступает момент, когда приходится обращаться в страховую компанию с просьбой о выплате страховой суммы. При полной потере возможности ухода за собой, страховая компания будет выплачивать от 3,500 до 5,500 шек.(зависит от возраста приобретения полисы)в течении 5 лет. В этой области, как и во многих других, существует множество посредников, которые помогут старикам получить положенные им суммы. Такой деятельностью занимаются адвокаты и также различные фирмы מימוש זכויות.
Поскольку пожилые и больные люди, а также зачастую их дети, затрудняются в сборе документов и оформлении всей бюрократии связанной с подачей иска, такие фирмы подписывают договор с клиентом об оплате около 25% от причитающихся в будущем сумм. Оплата может доходить до 80,000 шек. И в некоторых фирмах ее оплата немедленная после разрешения страховой компанией. Или выплата производится отчислением от каждого платежа.
Статья в газете описывает подробно как это работает.
На самом деле, подачу такого иска возможно оформить самостоятельно или при помощи кого-то кто знает язык и может помочь заполнить бланки на иврите. И уж точно не за 25% от будущего пособия беспомощного человека. И только в случае отказа или спорных вопросов стоит обратиться к адвокату. В статье приводится таблица процента выплат исков страховыми компаниями от 70% в Макаби и Леумит, 74% Меухедет и 81% Клалит.

***

Стоит ли продолжая работать после достижения  пенсионного возраста(62/67) начать получать пенсию? Во многих случаях безу...
22/07/2019

Стоит ли продолжая работать после достижения пенсионного возраста(62/67) начать получать пенсию? Во многих случаях безусловно этот шаг экономически выгоден. Статья подробно обьясняет почему.(но каждый случай необходимо проверить и просчитать).

***

Какую пенсию вы получите вкладывая пенсионные отчисления в Керен пенсию или в Битуах менаэлим? Почему страховые агенты п...
16/07/2019

Какую пенсию вы получите вкладывая пенсионные отчисления в Керен пенсию или в Битуах менаэлим? Почему страховые агенты предпочитают продавать Битуах менаэлим?

***

12/07/2019

Стоит ли получать пицуим из пенсионной кассы?
Когда то, в прошлые годы, считалось, что начав работать лет в 22-25, человек работает на одном рабочем месте до пенсии. Это считалось нормой и зачастую было удобно и престижно. Такая же система трудовой деятельности была принята и в Израиле. Квиют(постоянство) на рабочем месте давало работнику определенные льготы, упорядоченную пенсию (2 % от зарплаты за каждый отработанный год), и душевный покой. Те, кто репатриировался в Израиль в начале 90-х еще успели застать такой порядок, но зачастую большинство репатриантов не имели возможности к нему присоединиться. Только немногие из нас смогли найти работу на предприятии или в государственных структурах, где присоединились к пенсии такцивит(государственной) или к керен пенсии ватика(старый пенсионный фонд), где пенсия рассчитывается как написано выше (2% за отработанный год). Все остальные либо не имели пенсионного фонда вообще, либо присоединились к новым пенсионным программам, так как начиная с 1995 года доступ и запись в старый пенсионный фонд были закрыты. Начиная с 2008 года вступил в силу закон о всеобщей обязательной пенсии. На сегодняшний день работодатель обязан отчислять работнику деньги в пенсионный фонд.
В пенсионный фонд(керен пенсия или битуах минаелим) по закону необходимо вкладывать 18,5%-20,83% от зарплаты работника. Из них 6%( в некоторых случаях целесообразно увеличить до 7%) -отчисления из зарплаты работника, 6,5% -отчисления работодателя(на иврите эти 12,5% называются тагмулим) и 6% или 8,33%(полный пицуим)-это отчисления на пицуим.
Ничего нового, я думаю, для многих в этой информации нет, ибо на сегодняшний день (в отличии от ситуации 10-20 лет назад), все понимают, что 20% от зарплаты в течении всей трудовой деятельности, это совсем не малые суммы и к ним нужно относиться серьезно и с пониманием. Тогда почему же я хочу написать об этом подробнее. В последнее время в социальных сетях (в фейсбуке например, и здесь в Орбите, постоянно задается в различных вариациях один и тот же вопрос:" Отработал 2 года(5-7 -15), стоит ли забрать пицуим?" В последнем вопросе, который на днях был задан на страницах социальных сетей, более 300 человек высказали свои противоречивые мнения и советы на эту тему. Тема пенсии и налоговой системы в Израиле очень сложна, зачастую даже специалисту в данной области нелегко дать однозначный ответ. Но пользователи социальных сетей , не имея ни малейшего понятия в теме, тем не менее считают возможным давать совершенно нелогичные советы, наносящие необратимый вред задавшему вопрос и всем остальным , кто черпает информацию из некомпетентных источников.
Прочитав, очередной пост на эту тему, я решила написать несколько важных пунктов по поводу получения пицуима и последствия данного решения.
И так, самое главное осознать : На сегодняшний день пенсия накопительная -то есть , чем выше зарплата, чем больше лет вы проработали (на всех вместе рабочих местах), тем больше денег скопилось в вашей пенсионной программе и тем выше будет ваша пенсия, которая рассчитывается исходя из накопленной суммы, исходя из средней продолжительности жизни(по-разному у мужчин и женщин), исходя из возраста, в котором вы начинаете получать пенсию и исходя из вашего решения, о порядке наследования пенсии(есть несколько возможных вариантов). Решение принятое перед началом получения пенсии или на протяжении всех периодов смены места работы -необратимо, т.е. если вы ошиблись и выбрали не тот вариант, что вам подходит- нет возможности передумать и исправить ошибку.
Пицуим -это не какая-то отдельная сумма, которую вам обязан выплатить работодатель по окончании трудовой деятельности.
Пицуим-это неотъемлемая и очень большая часть вашей будущей пенсии.
Смотрите выше -полный пицуим -составляет 8,33% из 20.83% отчислений на пенсию. Т.е. 40% от пенсии.
Например: если к пенсии вы накопили например 400,000 шек, то ваша пенсия составит на сегодняшний день немногим больше 2000 шек в месяц, но если вы получили на руки пицуим(перед пенсией), то Ваша пенсия составит примерно 1,200 шек. Еще сложнее, если у вас собралась более серьезная сумма-получение пицуима, зачастую лишает вас налоговых льгот на пенсию и тогда пенсия будет облагаться точно таким же налогом, как налог на зарплату. Особенно тема актуальна для продолжающих работать пенсионеров, получающих пенсию и зарплату.
Все пенсионные отчисления вложены на биржу и потому увеличиваются за 30-45 лет трудовой деятельности. И если, каждый раз меняя работу, работник снимает 40% от накопленной суммы, то в итоге к пенсии он приходит совсем с минимальными накоплениями, т.е. зачастую остается с очень маленькой пенсией или вообще без нее.
Тем менее существуют случаи, когда все же целесообразно получить пицуим из пенсионной кассы. Но это уже отдельная тема. Проверить такой вариант необходимо исходя из всех данных и аспектов работника, и взвесив все плюсы и минусы.
К сожалению, многие репатрианты, приехав в Израиль уже в среднем возрасте не смогли накопить сумму для достаточной пенсии, работая зачастую на неквалифицированных работах и начав отчисления на пенсию только в 2008 году, с вступлением в силу закона о всеобщей пенсии . И к этим суммам нужно относиться с осторожностью и разумно взвешивать решения, учитывая законы и положения Битуах Леуми. (национальное страхование).

Пенсионерам в других государствах еще труднее. Израиль на 19 месте из 43 государств по уровню жизни на пенсии.
06/09/2018

Пенсионерам в других государствах еще труднее. Израиль на 19 месте из 43 государств по уровню жизни на пенсии.

***

Address

Tel Aviv
6330220

Telephone

+972528775443

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when גליה גורן יועצת פנסיונית Галя Горен пенсионный консультант posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to גליה גורן יועצת פנסיונית Галя Горен пенсионный консультант:

Share