18/05/2014
С того момента, как был опубликован черновик законопроекта об освобоздения от НДС при покупки новой квартиры, идет постоянное обсуждение всех "за" и "против" этого закона. На прошлой неделе (14/05/2014), после ряда изменений, министр финансов Яир Лапид опубликовал конечную версию законопроекта, как он будет представлен на утверждение. Я думаю, что пришло время разобраться в том, что нам предлагает Яир Лапид.
Законопроект в кратце:
Обладатели льготой будут освобоздены от НДС (18%) при покупки новой квартиры от каблана. Когда мы покупаем квартиру с первых рук, т.е. от каблана, часть цены состовляет НДС, который идет государству. В данном случае идет речь о том, что государство согласно отказаться от получения этого налога.
Кто и когда может воспользоваться этой льготой:
1. Одиночка в возрасте старше 35 лет или семья, которые не имеют и не имели в прошлом зарегистрированноё на их имя недвижимое имущество. На этот параграф есть два исключения:
1а. Кто имел квартиру до 1995 года по-прежнему будут иметь право на льготу.
1б. Кто обладал "маленькой" частью квартиры (менее одной трети) также будет иметь право на льготу.
2. Прошедшие военную или альтернативную гражданскую ("шерут леуми") службу.
3. Льгота распространяется на покупку новой квартиры, цена которой не превышает 1,6 млн. шекелей.
В следующем посте мы поговорим о том, что произойдет после принятия этого закона и на кого он повлияет.
Эли