03/05/2024
В Баку состоялось 10-е министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергии
1 марта в Баку, во дворце «Гюлистан» состоялось 10-е министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.
В мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Глава государства выступил на мероприятии.
Выступление Президента Ильхама Алиева
- Уважаемый премьер-министр Рама.
Уважаемая госпожа комиссар Симсон.
Уважаемые гости.
Дамы и господа.
Прежде всего, я хотел бы поприветствовать премьер-министра Эди Раму и выразить ему благодарность за то, что он находится с нами на этом важном мероприятии. Албания и Азербайджан – две дружественные страны. Мы активно сотрудничаем в различных областях. У нас очень активный политический диалог. Я и господин премьер-министр регулярно встречаемся в Албании и Азербайджане, в кулуарах различных международных мероприятий. Мы поддерживаем друг друга в международных институтах, а также активно работаем над вопросами энергетической безопасности. Албания сыграла очень важную роль в реализации проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) и продолжает играть важную роль в качестве члена команды трубопровода TAP. Сейчас мы обсуждаем различные аспекты нашего сотрудничества в области энергетики. Уверен, что в ходе сегодняшних обсуждений с премьер-министром мы рассмотрим все нерешенные вопросы.
Я хотел бы также выразить благодарность госпоже комиссару Симсон за то, что она снова посетила нас. Как вы знаете, комиссар Симсон и министр энергетики Азербайджана являются сопредседателями Консультативного совета по Южному газовому коридору. Они играют важную роль в согласовании работы большой и растущей команды. И, конечно, обеспечивают важную роль Европейского Союза в реализации всех наших планов. Безусловно, сотрудничество Азербайджана и ЕС по диверсификации энергоресурсов, вопросам энергетической безопасности создало совершенно новую географию поставок.
Мы всегда затрагивали вопросы энергетической безопасности на многочисленных заседаниях Консультативного совета в предыдущие годы. Азербайджан придерживался очень последовательной позиции, рассматривая ее как важный фактор национальной безопасности каждой страны. Наша позиция по диверсификации всегда была и остается следующей: диверсификация должна заключаться как в диверсификации маршрутов поставок, так и в диверсификации источников.
Сегодняшняя геополитическая ситуация в Евразии с точностью доказывает, что именно так мы и должны были все делать. В случае с Азербайджаном Южный газовый коридор - это абсолютно новый маршрут. Теперь у него много расширений и интерконнекторов, а азербайджанский газ является новым источником. Таким образом, полную реализацию вопросов энергетической диверсификации мы видим в этом формате и в инициированном нами проекте.
С тех пор как мы встречались в прошлый раз, год назад, здесь, во дворце «Гюлистан», произошло несколько важных событий. Как обычно, во время заседаний Консультативного совета группа анализирует проделанную работу и видит, что еще необходимо сделать для решения всех неурегулированных вопросов, и, самое главное, планирует будущие совместные и общие шаги.
Одним из важных событий прошлого года стало начало коммерческой добычи природного газа на газоконденсатном месторождении «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспийского моря. «Абшерон» является вторым по объему залежей природного газа месторождением после «Шахдениз». Фактически это месторождение станет также ресурсной базой для наших будущих проектов по энергетической диверсификации. Первая фаза проекта «Абшерон» уже одобрена. Мы ожидаем ежегодную добычу на уровне 1,5 млрд кубометров. А когда мы согласуем вторую фазу, добавятся еще 4-5 млрд кубометров. Большая часть этого объема будет также направлена на международные рынки.