27/10/2017
#День50
Ищешь мотивацию - здесь она есть!!!
У меня было много пощечин в жизни, вот несколько:
1. Я проходил отбор на работу в KPMG, но там провалил тест на английский...
2. Мне отказали более 10 раз в трудоустройстве, сказав мне "Мы вам перезвоним..."
3. Был момент, когда мне отказала девушка в свидании, сказав "Ты слишком хороший" (теперь я для всех плохой :D )
У вас была в жизни пощечина? если да напишите в комментариях
Я бы хотел ответить на главный вопрос: почему у одних людей мотивация бешеная, мощная, непоколебимая, а у других хрупкая, как фарфоровая ваза?
Все зависит от старта. Что стало первопричиной нашей мотивации? Рассказывают историю, не знаю, байка это, или было на самом деле, это и не важно, важен смысл.
Есть ли огонь в ваших глазах?
На выпускной учебного заведения пригласили известного и очень-очень состоятельного человека, заплатив ему большую, непомерную для этого заведения, сумму денег. Он должен был рассказать о своем пути, и о том, что делать им в этой жизни. Он вышел, обвел зал глазами и сказал: «Мне много лет. В молодости я смотрел в зеркало и видел там горящие глаза. Сейчас каждое утро я смотрю в зеркало и вижу там эти же самые горящие глаза. Смотрю я на вас. И не вижу ни одну пару горящих глаз, поэтому какой смысл вам что-то рассказывать». И ушел.
Все удивились неожиданному заходу, шутке. Пять минут, десять - оказалось, что он действительно уехал. Разразился скандал, приехали юристы, смотрят в договор:
- Он рассказал, кто он?
- Да.
- Рассказал, почему у него получается?
- Да.
- Рассказал про перспективы ребят?
- Да.
- Тогда какие проблемы?
Это заведение замеряло успешность выпускников спустя двадцать лет. Оказалось, что выпускники именно этого года выпуска показали неординарные, аномальные результаты в жизни. Потому что они получили мощную отрезвляющую пощечину.
Что такое пощечина, и как нанести ее себе самому?
У людей, которые развиваются, как правило, была мощная пощечина. Такая сильная, что они на самом старте были очень замотивированы. До ярости. Жизнь поставила их в условия, когда нельзя не делать. У тебя нет права, нет возможности. Ты должен себе, потому что не можешь иначе. Заряд такой силы базируется в глубокой эмоции. И эта эмоция не всегда позитивная.
Пять базовых моделей изначального заряда
Изгой.
Он изначально чувствовал, что он иной. Его не принимали, и ему было от этого больно, что остальные его не приглашают, не зовут, не хотят быть с ним, потому что чувствуют, что он – другой.
И он это знает, но у него нет других знакомых и другого опыта, и он страдает. Либо его это сломает, и он станет неудачником-одиночкой, закрытым от мира, либо загорится желанием «доказать», что его модель мира имеет право на жизнь. «Давайте делать, давайте создавать, давайте продавать, давайте...». На него смотрят странно и, в принципе, общаются, но скорее вежливо, чем душевно. Со временем он найдет таких же, как он, если будет искать. Каждый изгой должен найти свою стаю и не быть среди не своих. Ибо он будет раздражать и других и себя этим присутствием.
Это как если вы не пьете, и друзья зовут по привычке в бар, найдите причину не пойти. Что вы там будете делать, сидеть и раздражать свой правильностью?
Что, если вы решили открыть свое дело? Кому вы об этом рассказываете? Своим коллегам по работе? Школьным друзьям? А они вас об этом просили? А что, если у вас получится? Хотите разрушить их модель мира и всю жизнь? Конечно, их сознание найдет модель, как воспринять и объяснить, почему вы неправильный, но зачем вы сами идете на рожон?
Разбитое сердце.
Была у вас женщина, которая изменила вашу жизнь. Вы понимали, кто она, и понимали, что вы - никто. Просто пустое место рядом с ней. Нет ни одной причины, по которой она была бы с тобой, кроме твоего целеустремления. Вода камень точит. Упорство делает мужчину мужчиной, а для начала - кем-то. Вы понимали, чтобы быть с ней или быть с теми, с которыми вы хотите прожить эту жизнь, нужно капитально работать над собой. Теоретически – это хорошо, когда есть конкретная женщина, ради которой вы готовы пробить все преграды на пути к своей цели. Женщина, как говорит Федоренко, для мужчины - это либо взлет, либо посадка.
Ищите женщину. Ту, которая станет причиной развития. Это позитивная модель. Просто вы никто, и это причина. Есть и более тяжелые варианты - когда вам разбивают сердце, разрывают его. Драмы в этом нет, потому что вы достойны всего, что с вами происходит, каким бы ужасным оно не казалось. И каким бы «ужасным» не оказывался в итоге человек.
Показателен вывод, который делает человек. Для одного - это разочарование в людях, в противоположном поле, в себе. Для другого - желание превзойти на десять голов себя и всех, показать, доказать, достигнуть.
Конечно, сама по себе мотивация что-то кому-то доказать - это не то, с чем можно жить. Это - недостижимая задача, она должна трансформироваться в процессе достижения из негативной в позитивное целедостижение. Тем не менее, это мощнейший источник заряда. Поэтому если вас бросили, ушли к другому, забрали собаку, честь и совесть, радуйтесь, какой грандиозный подарок мотивации вы получили. Как вы выиграли по сравнению с людьми, у кого такого заряда нет. Это же превосходно. Да, сейчас не комфортно, если не сказать ужасно. Но именно кризисы становятся источником развития. Чем сильнее вас трясет, тем крепче вы становитесь, с оговоркой, что вы понимаете это как личной развитие, а не как несправедливость мира.
Болезнь шамана.
Перед тем, как стать шаманом, мальчик в подростковом возрасте заболевал. Он уходил в кому на неделю. И после этого либо не возвращался, либо возвращался шаманом, обладавшим уже всеми знаниями. Это называлось болезнью шамана. И это не всегда несло счастье в семью, поскольку судьба шамана - это жизнь служения роду, и, как правило, бездетное одиночество.
Мы живем в другом мире. Но многие из нас приходят с неким телесным недугом, с которым несовместима нормальная жизнь. Это недуг приобретенный или врожденный.
Человек понимает, что он не может так жить, и ставит своей целью стать здоровым и победить болезнь. Наиболее здоровыми часто становятся изначально самые больные, потому что они понимают цену. А изначально здоровые люди, часто не понимая своего подарка, растрачивают свой ресурс очень быстро. Как правило, в попытках решить вопрос со своим здоровьем, человек сталкивается с невозможностью это сделать в рамках традиционного подхода, традиционных методик. И он начинает пробовать разное, все тестировать на себе, перебирать методики, учителей, копать историю вопроса, учиться все подвергать сомнению, потому что у него есть только один источник правды - конкретное улучшение в теле. Поэтому невозможно выдать человеку конкретную конечную методику решения именно его вопроса, потому что главное здесь - это сам путь познания, который проходит человек, это поиск собственной правды жизни, несмотря на то, что говорят все вокруг.
Так человек учится находить свой собственный путь в развитии тела, которое при сознательном подходе трансформируется дальше на всю другую жизнь человека, его дело и личные отношения.
Также при этой модели человек учится сопоставлению проблем в теле с проблемами в жизни, задач в теле - с задачами в жизни, понимает, что здоровый дух - только в здоровом теле, и как по-другому звучат эти слова для того, кто прошел этот путь глубоко.(from molodost.bz)